Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Неформальный лидер в коллективе: что делать и как взаимодействовать?

Вред и польза негласного лидерства

лидер, неформальный лидер, лидерство

Уверены, что сотрудники вашей компании - сплоченные, лояльные, стоят друг за друга и все - за вами? Если вы все чаще сталкиваетесь с негативом, саботажем, обесцениванием ваших рекомендаций, это может быть сигналом того, что команда следует не за вами. В коллективе есть неформальный лидер.

Может, сразу уволить этого смельчака? Конечно, нет: важно знать, что неформальное лидерство может приносить не только вред, но и пользу. Главное - знать, как взаимодействовать с сотрудником, имеющим влияние на других, и направлять его действия в сторону ценностей корпоративной культуры.

Как выявить

Чтобы понять, кто в коллективе “тянет одеяло на себя”, нужно провести анализ поведения сотрудников и понаблюдать, кто из сотрудников выделяется на общих собраниях, на совещаниях. От этого человека всегда исходит инициатива, на него смотрит коллектив после того, как руководство озвучивает дальнейшие действия, к нему в первую очередь идут за советом.

На мозговых штурмах команды этот сотрудник выглядит уверенным и открыто выражает свою позицию. Сотрудники чаще всего выдвигают его кандидатуру на роль куратора в рабочих задачах, с его поведения и манер берут пример.

Можно выявить лидера, проведя в команде анонимный опрос. Пусть он не будет посвящен выявлению авторитета - в перечне вопросов о хобби и проблемах следует задать вопрос о том, к кому чаще всего сотрудники обращаются за профессиональной поддержкой и чей совет оценивают выше других.

Причины появления неформальных лидеров в коллективе:

1) низкий авторитет руководителя;

2) авторитарный стиль руководства;

3) сопротивление внедрению инноваций;

4) отсутствие корпоративной культуры, ценностей;

5) проблемы внутри команды;

6) смена руководства;

7) отсутствие у формального лидера тех или иных навыков, некоторых управленческих функций.

Распределение по типам

Неформальный лидер распространяет свое влияние в нескольких направлениях. В операционной сфере лидер в большей мере проявляет свои профессиональные стороны и, по сути, он - пример того, как надо работать. Если задействовано эмоциональное направление, сотрудники будут стараться подражать поведению неформального лидера, проецировать через себя его отношение к рабочим обязанностям.

О том, как улучшить корпоративное взаимодействие и выявить хронофаги, как повысить точность управления вы можете узнать, пройдя регистрацию на онлайн-курс Александра Фридмана "Корпоративные хронофаги: найти и обезвредить".

Успейте присоединиться!

Подробнее

По способу влияния неформальный лидер может проявлять себя конструктивно - положительно воздействовать на коллектив, способствует созданию ценностей корпоративной культуры, помогает в реализации интересов компании.

Деструктивный тип формального лидера использует свой потенциал для саботажа, его действия направлены на снижение авторитета руководства и дисбаланс в коллективе.

В основном выделяют такие типы “условных вожаков” в коллективе:

Эксперт

Он досконально знает все процессы, именно у него просят помощи и обращаются за профессиональным советом сотрудники. Он пользуется авторитетом скорее в операционной сфере, чем в эмоциональной - его зачастую считают таким “сухарем” и обращаются только по рабочим вопросам, так как “всезнающая Мария Ивановна” всегда поможет.

Как взаимодействовать руководителю?

- подчеркивать его знания, экспертность;

- создать справедливую систему премирования;

- повышать свою экспертность, профессионализм;

- призывать сотрудников к ответственности и самостоятельности;

- не допускать нарушения сотрудниками профессиональных границ.

Серый кардинал

Этот человек находится в доверии у формального руководителя, но действует в соответствии со своими выгодами. Он стоит на пересечении границ: с одной стороны, он в курсе событий коллектива, с другой - знает все о сильных и слабых сторонах руководства. Гибкость, дипломатичность и грамотность позволяет ему советовать руководителю действия в каких-то стратегических планах, однако есть одно “но” - ответственность при этом он с себя снимает.

Что делать?

- уметь договариваться;

- направлять его действия в полезное русло для себя / него или коллектива в целом;

- предоставлять больше / меньше полномочий с целью поощрить / наказать.

Критикан-оппозиционер

Это самый несогласный участник команды - под сомнение он ставит любое действие руководителя. Сегодня он недоволен нововведениями, завтра - новыми партнерами, а через неделю будет критиковать непомерно большую рабочую нагрузку. Удивительно, но критикан умело использует поддержку других, чтобы идти к своим целям.

Начинается с малого - возмущений и слов несогласия. Но в дальнейшем критика обретает форму - он становится бунтарем, выдвигает свои требования и негативно влияет на сложившийся уклад в коллективе.

Как взаимодействовать?

- использовать его энергию “во благо”;

- поручать важные задачи, требующие его участия;

- выяснить мотивы бунтаря;

- уделять больше внимания обратной связи.

Лидер-друг

Этот тип “теневого лидера” возникает на почве авторитарного управления, когда сотрудники постоянно находятся под напряжением. В определенный момент у команды появляется желание поговорить с руководством не только о делах, но и поделиться личными переживаниями. И этот момент появляется опора и поддержка - лидер-друг всего коллектива.

Он выслушивает проблемы каждого, поддерживает, успокаивает, дает советы и находит решения. Заразившись какой-то интересной идеей, он может осветить ее в привлекательном свете и мотивировать сотрудников действовать вместе.

Что делать?

- контролировать действия лидера, проявлять участие;

- делегировать задачи;

- больше участвовать в жизни коллектива;

- пересмотреть стиль управления;

- поддерживать и одобрять цели с позитивным началом.

По исследованию, проведенному Университетом Феникса (США, Флорида), получены интересные результаты о компетенциях неформального лидера. Сотрудники компаний, участвовавшие в исследовании, озвучили качества, характеризующие неформальное лидерство, как уверенность, общение, готовность, позитивное отношение к коллегам, знания и организованность. Более того, они подчеркивали важность таких навыков, как хорошие способности, решительность, умение расставлять приоритеты, приветливое общение, умение добиваться цели, уважение, участие в проблемах других и доверие.

Неплохие компетенции, верно? Значит, нужно их направить во благо компании. Неформальный лидер не всегда несет деструктив, главное - научиться правильно взаимодействовать с таким сотрудником. При грамотном распределении нагрузки и задач, а также поддержки со стороны руководства он может быть полезен компании.

Сделайте его своим союзником, взаимодействуйте, согласовывайте его работу и не отрицайте значимость лидера. Больше взаимодействуйте с командой, участвуйте в жизни коллектива. Станьте тем лидером и руководителем, которого хотят видеть люди. Теневые лидеры не появляются случайно - скорее всего, в компании есть проблемы и нестыковки, недовольство и эмоциональная невостребованность. Предстоит долгая и кропотливая работа - но пришло время решить все вопросы и восстановить ваш авторитет. И помните: лидерство - это влияние, а не власть.

Мы рекомендуем:

Руководителям, которые хотят повысить эффективность работы отдельных сотрудников и команд за счет более грамотной системы мотивации, а также специалистам, в обязанности которых входят решения о приеме на работу, продвижении, управлении талантами, мы рекомендуем к просмотру запись вебинара Светланы Ивановой "Мотивация и лояльность. Диагностика, формирование и управление".



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!