Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Полный набор: ключевые навыки топ-менеджеров

Проанализировав ключевые компетенции менеджера, мы выделили главные. А также составили готовый алгоритм действий: подобрали обучающие курсы, которые помогут вам не только усовершенствовать личные навыки, но и получить техники и методики, которые должны быть в копилке у профессионального управленца.

К. Киллен


Итак, какими ключевыми компетенциями должен обладать менеджер - управленец, лидер?

1. Иметь обширный управленческий инструментарий

Современные компании хотят видеть во главе руководителя, обладающего аналитическим мышлением, способного строить стратегические цели и достигать их. Он должен быть профессионалом в своей области, понимать законы рынка и с готовностью реагировать на их изменения. Хороший руководитель доносит до подчиненных цели организации, мотивирует их и направляет таким образом, чтобы сотрудники и руководитель выполняли единые задачи и шли к достижению миссии компании.

2. Лидерские компетенции

Эффективным руководителем станет тот, кто сможет достичь результатов в постановке задач. Самоанализ, креативность, саморегуляция, понимание мотивов других людей: эти компетенции управленца должны быть развиты в совершенстве. Лидер «ведет» за собой команду, управляет ею, взаимодействует с каждым звеном и делает свою компанию устойчивой к любым катаклизмам. Он найдет правильное решение в кризисной ситуации и будет знать, как действовать его подчиненным.

3. Умение сформировать целостную команду, эффективно подобрать персонал

Чтобы компания достигала поставленных целей, руководитель должен придерживаться точного цикла управления: ставить цели, планировать действия, контролировать результат и анализировать его. Только такой алгоритм управленческих ходов сформирует полноценный управленческий механизм, который сгенерирует мощную команду и поможет ей двигаться в верном направлении. Современный руководитель должен правильно расставлять приоритеты в действиях и понимать, как донести до команды все задачи. А это значит, обладать мощным управленческим инструментарием и применять его максимально точно.

4. Навыки делового общения, профессиональное ведение переговоров

Владеть словом - значит владеть ситуацией. Без этой компетенции руководителю не обойтись. Контролировать свою речь, грамотно вести переговоры и проводить совещания, уметь подать себя и аргументировано отстоять свою позицию: эти навыки топ-менеджера стоят в ряду с самыми важными чертами профессионала-управленца. Если руководитель умеет контролировать свои эмоции, договариваться, слушать оппонента, он добьется в карьере небывалых высот.

5. Контроль рабочих процессов

Достижение поставленных целей и эффективность производственных процессов зависят от того, насколько точно руководитель контролирует и координирует персонал. Можно ли контролировать абсолютно все процессы и каких ошибок во взаимодействии с персоналом лучше не допускать? Грамотный руководитель знает, как вывести контроль на новый уровень, сделав его эффективным. Профессиональные навыки управленца позволяют ему грамотно оптимизировать рабочий процесс, повысить производительность труда, оставаясь в рамках сроков выполнения задач.

Нужны результаты вместо оправданий и методы выявления лжи? Устали метаться от паранойи к попустительству? Заинтересованы настроить каскадирующий контроль на всех уровнях?

Тогда приглашаем вас на онлайн-курс Александра Фридмана "Контроль и координирование: как обеспечить выполнение делегированных заданий".

Присоединяйтесь!

Подробнее

6. Ориентация на результат

Эффективный управленец правильно расставляет приоритеты в рамках выполнения одной задачи, ищет оптимальные пути оптимизации и умеет максимально рационализировать процесс. Он ставит перед собой конкретные цели и ориентируется на конечный результат. Этот навык очень ценится, так как он демонстрирует высокую потребность руководителя в достижении успеха и саморазвитии. Управленец достигает целей компании, с ответственностью берется за каждое дело и стремится повысить эту компетенцию и у своих подчиненных.

7. Многозадачность

В компетенции менеджера этот навык входит не зря. Эффективный руководитель одновременно умеет работать с разными задачами, многофункционален, точно контролирует бизнес-процессы. И делает эти задачи одинаково эффективно. Практически каждая современная компания желает видеть такого гениального руководителя во главе. Как повысить компетенции топ-менеджера до такого уровня?

Если вам кажется, что у вас слишком много работы и очень мало времени, необходимо устранить хаос из вашего рабочего графика. Как это сделать? Эффективные инструменты и методики для приведения управления к сбалансированному состоянию вы получите на курсе Александра Фридмана "Вы или Хаос: профессиональное планирование для регулярного менеджмента". Вы узнаете, как правильно произвести запуск управленческого планирования, как расставить приоритеты в поставленных задачах и выполнить их максимально продуктивно.

В силу временных изменений рынка и его насыщенности специалистами разного уровня подготовки систематически наблюдается некая эволюция компетенций руководителя. Возникают более сложные задачи, требующие нестандартных управленческих решений и точного разбора. Поэтому сегодня отбор на руководящую должность выдвигает больше требований к компетенциям руководителя, чем это было даже несколько лет назад.

Эффективным руководителем будет тот, кто регулярно совершенствует свои навыки, готов к переменам и самообразованию. Сегодня для качественного обучения нет необходимости отрываться от основного места деятельности. Дистанционные курсы – один из лучших вариантов повышения квалификации руководителя и получения мощного управленческого инструментария. На сайте premiummanagement.com вы можете выбрать необходимое направление онлайн-курсов. Специалисты Онлайн-школы поделятся с вами многолетним опытом и уникальным набором методик и техник, который вы сможете применить на практике и в жизни. Вы сформируете индивидуальную систему управления и выведете свое управленческое мастерство на новый уровень, необходимый для качественной работы и точного достижения целей бизнеса!

Полезные статьи и материалы:



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!