Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Как контролировать сотрудников?

Плюсы и минусы контроля в управлении компанией

контроль, александр фридман, персонал, управление

Вне зависимости от компетенций и профессионализма сотрудников, управление компанией нецелесообразно без контроля. Это ключевая компетенция руководителя, с помощью которой он выявляет отклонения в производственном процессе и закладывает корректирующие мероприятия для устранения проблем.

Как понять степень контроля в организации? Когда он недостаточный, а когда “рычаг контроля” излишне часто присутствует в управленческом механизме руководителя?

Суть контроля

Контроль представляет собой целостную систему наблюдения за процессом соответствия действий по выбранным задачам к ранее принятым алгоритмам, заданным параметрам и производственным решениям. Это функция менеджмента, крайне редко подлежащая делегированию.

Грамотный контроль в компании решает сразу несколько проблем и обеспечивает:

1. Информированность: насколько хорошо справляется сотрудник, есть ли трудности, можно ли в дальнейшем перевести его на более ответственную работу.

2. Дисциплину: понимание работником того, что руководитель не пренебрегает контролем, стимулирует его прикладывать больше усилий и получать более качественный результат.

3. Мотивацию: контроль со стороны управляющего звена дает возможность сотруднику продемонстрировать профессионализм и повысить свой уровень как специалиста.

4. Обнаружение системных ошибок.

Контроль принадлежит к ключевым компетенциям и может быть предварительным (проводится до начала работ), текущим (осуществляется по ходу работы) и заключительным (проводится по окончании выполнения задач).

Чрезмерный контроль: минусы

Отсутствие контроля в организации не сулит ничего хорошего, но и чрезмерный надзор со стороны руководства больше вредит, чем помогает в продуктивности и достижении целей компании.

Минусы излишнего контроля:

1) ограничение свободы: как следствие - утрата креативности и самостоятельности сотрудников;

2) демотивация: сотрудники могут воспринять тотальный контроль как проявление недоверия;

3) возникновение микроменеджмента, когда происходит сосредоточение на контроле мелочей в ущерб действительно емким проблемам.

Важно понимать, что дает контроль, какие его цели. В корне неверное назначение “контроль ради контроля”. Первое, чем должен руководствоваться лидер команды, разрабатывая этапы функции - соблюдать правило “Не навреди!”.

Принципы грамотного контроля

Прозрачность

В осуществлении контроля необходим четкий и ясный регламент - документ, в котором будут прописаны все значимые этапы функции. Основное назначение этого положения - стремление к тому, чтобы каждый сотрудник понимал необходимость контроля и смог проанализировать важность собственной роли в производственном процессе компании.

До сотрудника доносится:

- сам факт контроля;

- контрольные точки для оценки продуктивности;

- инструменты контроля;

- итоговые меры: наказания / поощрения

Объективность

Чтобы сохранить доверие и уважение со стороны персонала, контроль не должен быть рандомным или выборочным. Правила едины для всех, поэтому выделение “любимчиков” и “вечно виноватых” подорвет авторитет руководителя. Беспристрастный и объективный - только таким контроль будет восприниматься персоналом как норма и исключать конфликтные ситуации.

Постоянство и незаметность

Решив внедрить в организацию систему контроля, руководителю следует постоянно придерживаться этой позиции. Стоит ослабить некоторые сегменты налаженной системы, и все выйдет из строя.

Но, несмотря на наличие контроля, он должен быть незаметным и не мешать производственному процессу. Да, руководитель всегда в курсе, чем сейчас заняты его сотрудники, при этом исключено “выдергивание” работника по мелочам. Работаем только по установленным точкам взаимодействия - вмешательство в рабочий процесс со стороны руководителя регламентировано, происходит во время собраний / летучек. Спонтанное вмешательство возможно лишь в экстренных случаях.

Эффективность

Контроль за работой персоналом - важная задача лидера команды, но далеко не единственная. Поэтому при его внедрении важно соблюдать баланс - чтобы не было “контроля ради самого контроля”, а процесс был эффективным и при минимальных затратах времени приносил максимальный результат, высвобождая время управленца для других задач. А это значит, что одним из лучших способов эффективного контроля в организации является его автоматизация. В перечне лучших программ: Kickidler, Proofhub, LanAgent, StaffCop, “Стахановец”, Crocotime, Yaware, TimeDoctor.

Хотите больше узнать о компетенции “контроль”, изучить ее роль в технологии execution, узнать принципы совмещения с другими компетенциями, получить правильные подходы? Тогда добро пожаловать на онлайн-курс Александра Фридмана “Контроль и координирование: как обеспечить выполнение делегированных заданий”.

Подробнее

До встречи на курсе!



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!