Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Лучшие книги по менеджменту и бизнесу

Вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник (П. А. Павленко).

Книги по менеджменту и бизнесу

Владение искусством управления бизнесом делает его успешным и рентабельным, формирует правильные позиции в цепочке «руководитель – подчиненный», расставляет приоритеты в применении эффективных управленческих методик. Создать бизнес – не самая сложная задача. Важно понять правила и законы, по которым происходит его функционирование, предвидеть трудности на этапах развития компании и своевременно их скорректировать.

В процессе ведения бизнеса руководитель применяет различные методики, компьютерные программы, профессиональные знания и навыки – базовые основы, помогающие ему добиться эффективного управления. С ростом компании должен расти и руководитель, совершенствуясь в различных сферах управленческого искусства.

Где черпать знания? Для личностного роста и безупречного владения техникой управления нужно посещать семинары, лекции, изучать вебинары, использовать советы специалистов. А еще необходимо читать лучшие книги по бизнесу, внедряя в жизнь стратегические методики управления, доказавшие свою эффективность в мировой практике.


Итак, Вашему вниманию подборка лучших книг по менеджменту и бизнесу по версии Александра Фридмана, которые он рекомендует к прочтению в своем вебинаре «Менеджмент: результат вместо оправданий»

Стратегический менеджмент:

Игорь Анософф «Стратегическое управление»

Стратегическое управление - книга о стратегическом менеджменте

Эта книга написана американским профессором, специалистом по методам управления промышленными корпорациями Игорем Анософфым и выпущена в 1979 году. Автор перевернул понятие о стратегическом менеджменте, внес значимый вклад в основные понятия теории управления.Главная идея издания – исследование поведения корпораций в кризисных, сложных ситуациях, – особой среде, называемой автором «турбулентной». Книга открывает суть инновационной методики, принципы ее организации в современной компании. Автор подчеркивает, что большинство современных методов рассматривают усредненные качества компании, не затрагивая трудности, возникающие на пути ее развития. Книга охватывает теоретические, практические, современные аспекты управления компанией, дает читателю четкие понятия об основной сути и направлениях стратегического менеджмента.

Менеджмент:

Генри Минцберг «Структура в кулаке»

Структура в кулаке - книга по менеджменту

В категорию «Лучшие книги по менеджменту и бизнесу» входит именно это издание. Книга рекомендована к прочтению тем, кто интересуется организацией предприятий и желает получить четкую инструкцию по проектированию и созданию организационных структур.
Автор открывает читателю базовые механизмы формирования предприятия, основы корпоративного строительства, дизайна компании и подробно рассматривает структуру стандартной организации. Книга подчеркивает необходимость внедрения в программу построения организации должностных позиций, создания иерархических отношений, а также обязательного учета информационных связей, планирования, контроля и своевременного применения управленческих инструментов взаимодействия на каждом этапе формирования компании.
Позиции автора в отношении параметров предприятия базируются на научных исследованиях, реальных примерах. Взгляды Г. Минцберга способствуют формированию у человека совершенно нового мировоззрения: инновационные методики, точная формулировка терминов, верно расставленные акценты, подчеркивающие глубокий смысл всего материала, в корне меняют заложенные основы управления компанией.

Джон П. Коттер «Впереди перемен»

Впереди перемен - книга по менеджменту

В основе книги – исследования профессора Гарвардской школы Джона Коттера. На протяжении 25 лет автор проводил анализ методов перестройки организаций и выявлял причины их неудачной трансформации. Материал раскрывает новаторский подход профессора в отношении восьми стадий преобразований и перемен, которые могут применяться для компаний любого уровня.
Автор подчеркивает острую необходимость реформ внутри компаний, предлагает главенствующим звеньям организаций инновационные методики ролевых моделей для успешного соперничества, основанные на наработанном опыте. Профессор выделяет основные ошибки, возникающие в процессе организационных перестроек и предлагает алгоритм из 8 этапов для правильной реформы с обязательным соблюдением их очередности.
Как достичь успеха в 21 веке? Вот главный вопрос, ответы на который заложены в основу книги. Автор призывает руководителей к гибкости корпоративной культуры, готовности системы менеджмента компаний к переменам, внедрению в основы деятельности организации новаторских методов работы. В книге описаны практические советы и выдающиеся идеи профессора, предназначенные для руководителей, внедряющих в собственные компании эффективные планы реформ.

Джини Даниэль Дак «Монстр перемен»

Монстр перемен - книга по менеджменту

Если общеизвестные законы ведения бизнеса не приносят эффективных результатов, самое время для глобальных перемен! Книга наглядно отображает факторы, мешающие компании измениться, показывает методы борьбы с «монстрами», которые не дают организации возможности сломить устоявшиеся правила.
Автор рассказывает о необходимости внесения перемен в компанию, выделяя пять преобразований, движущих всем процессом реструктуризации. В книге приводятся два примера: удачных и неудачных перестроек компании, тем самым предоставляя возможность читателю рассмотреть в деталях сложности, и сформировать собственные варианты их решения.
Автор не учит, как бороться с устоявшимися правилами организации. Книга предупреждает читателя об их существовании, дает возможность на реальных примерах выбрать для себя подходящую стратегию для внедрения перемен, подобрав соответствующее «оружие». Информация будет полезной для руководителей и простых людей, которые не сталкивались с проблемой перемен в работе, бизнесе или жизни, но хотели бы применить действенную практику реформ в реальности.

Полезные статьи и материалы:



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!