Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Корпоративная культура

Уважение, доверие, сплоченность

Корпоративная культура представляет собой набор характеристик, традиций, поведенческих факторов, присущих для конкретной организации. Она влияет на взаимодействие сотрудников в процессе выполнения деловых задач и, по сути, является тем лакмусом, который наглядно отображает концепцию компании и ее соответствие установленным принципам и нормам.

корпоративная культура, коллектив, команда

Аспекты правильной корпоративной культуры

Как понять, правильно ли работает выстроенная корпоративная культура организации? Ведь результат, который запланирован, может явно отличаться от того, с чем сталкивается сотрудник в процессе работы.

Принципы, наиболее важные для сотрудников:

1) уважение, внимание, серьезное отношение в работе к проявленной инициативе;

2) поддержка лидера: помощь в выполнении рабочих задач, поощрение, похвала за хорошие результаты;

3) соответствие и следование лидеров корпоративным ценностям;

4) льготы, удобства, техническое оснащение рабочего места;

5) возможность обучения, повышения квалификации;

6) безопасность рабочего места, нетоксичная атмосфера в коллективе.

Функции корпоративной культуры, продуманные до мелочей, обеспечивают удовлетворенность сотрудников, что снижает текучесть персонала и позволяет гарантировать стабильность организации на рынке. Ключевыми составляющими корпоративной культуры компании выступают такие факторы, как уважение сотрудников и создание инклюзивной рабочей среды, поощряющий опыт каждого.

Например, Paxos, блокчейн-компания, уделяет первостепенное внимание созданию инклюзивной среды для новых сотрудников. С первого дня его нахождения на работе новичок должен познакомиться с каждым участником команды. Но подход к этому не совсем обычен: каждый сотрудник, помня про “день новичка”, приносит в офис для него печенье. Задача нового сотрудника - принять угощение от каждого сотрудника компании, с тем самым - познакомиться поближе.

Корпорация поощряет совместные празднования таких мероприятий, как день рождения или годовщина работы в организации. Идея Paxos - объединение и сплочение людей, создание инклюзивности, формирование доверия и дружелюбия как основы командной работы. Главный вывод из подхода Paxos - такая простая вещь, как печенье, может использоваться для сплочения и заложить основу для дальнейшей плодотворной работы коллектива.

Вебинары Александра Фридмана

Как проявляется токсичная культура в компании

Корпоративная культура, ставшая токсичной, не может обеспечивать сотрудникам достойный уровень работы и снижает их лояльность. В таком коллективе доминируют конфликты, нездоровая конкуренция. С течением времени, если не происходит изменений, токсичная культура исключает желание сотрудника быть частью организации и он начинает задумываться о поиске другой работы.

Тревожными звоночками, указывающими на проявление токсичности в коллективе, могут быть:

▲ нездоровая конкуренция в командах;

▲ регулярные конфликты и сплетни;

▲ частые опоздания / отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;

▲ работа допоздна;

▲ загруженность, лишающая личного пространства;

▲ отсутствие инициативы, апатия;

▲ низкое качество выполненных задач.

Признаком неправильной корпоративной культуры является отсутствие ценностей или незнание / недонесение их перечня до сотрудников. Результатом может стать возникновение автономной субкультуры, которая будет развиваться в ущерб компании и ставить под сомнение ее успешность.

Неоспоримые плюсы

Развитие корпоративной культуры и следование ее ценностям положительно влияет на все процессы организации, делая ее устойчивой к кризисам. Среди преимуществ можно выделить такие пункты:

→ обеспечение дружеской, позитивной атмосферы на рабочем месте;

→ создание приверженных и мотивированных команд;

→ привлечение ценных сотрудников;

→ стимулирование производительности и улучшение качества работы;

→ повышение рентабельности компании;

→ обеспечение неоспоримого конкурентного преимущества организации на рынке.

Корпоративная культура является тем "цементом", который объединяет людей, позволяет чувствовать причастность к общему, очень важному делу. Ценности каждой культуры, хотя и являются широкой концепцией, воплощают перспективы, необходимые для достижения целей компании.

Наиболее важные ценности для компании любого уровня включают справедливость, надежность, честность, доверие, командную работу и высокое качество обслуживания клиентов. Именно ценности корпоративной культуры служат тем маяком, который озаряет правильное направление компании в ее продвижении к успеху.

Мы рекомендуем:

Подробнее


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!