Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Компетенции лидера и создание психологической безопасности команды

Психология управления

лидер, психологическая безопасность

От чего зависит настрой команды, производительность, единение, сплоченность? В первую очередь - от позиции лидера и общей атмосферы в офисе. Поддержка, участие, мотивация со стороны руководителя направляет команду в правильном русле и продуцирует позитивный климат в коллективе.

Сегодня акцентирование лидерства неслучайно - компании необходимы лидеры. Задатки этих востребованных навыков есть у всех - необходимо правильно выбрать “почву”, своевременно убирать “сорняки” и насыщать знания питательными “витаминами” в виде личностного роста и повышения компетенций.

Лидерский “многоугольник” имеет основные грани - это критические точки, опираясь на которые, можно заложить крепкий фундамент для дальнейшего роста и эффективного взаимодействия с командой.

Ответственность

Ответственность лидера - это возможности, которыми он может воспользоваться в спектре своих полномочий. Просто нужно целенаправленно их использовать и не смотреть сквозь призму загруженности или рабочих задач. Уметь найти дополнительные возможности для действий, не бояться взять на себя ответственность за результат, не отодвигать нестандартные ситуации. Именно решения, требующие креативности, инновационных действий и дают возможность почувствовать себя “на гребне волны” и дать пример команде.

Да, решения для нестандартных ситуаций порой требуют риска и выдержки. Не бывает простых решений в таких задачах, а значит, надо уметь находить правильный ключ к ответам и вдохновлять команду. А также не бояться признавать не только фееричные результаты бизнеса, но и ошибки, не сваливать все на отсутствие квалифицированных кадров в команде. Это и есть ответственность лидера.

О требовательности лидера - в вебинаре Александра Фридмана.

Векторы вебинара направлены на такие вопросы:

- какие качества/умения нужны руководителю?
- спасет ли руководителя ответственность?
- что делать с обидевшимися на вашу требовательность?

Харизма. Отношение к людям

Какое лидерство лучше - когда руководителя боятся или разговаривают с ним на равных? Стиль управления зависит от личности руководителя, полученных компетенций, soft skill, а также от специфики деятельности организации.

Если руководитель требует от сотрудников большего и большего, контролирует на каждом шагу, а не то - выговор и увольнение, складывается неправильная парадигма развития. В коллективе преобладает инфантильность, штат складывается из людей, не способных принимать решения и брать за них ответственность.

Если относится слишком мягко, то теряет контроль над командой, свой авторитет. Такого руководителя не уважают: его наказания не страшат, а поощрения принимаются как должное.

Грамотный лидер взаимодействует с командой, делает так, чтобы люди шли вперед, не боялись нестандартно мыслить, выражать свои идеи и экспериментировать. В ситуации кризиса или перемен команда всегда уверенно стоит за его спиной. Лидер обладает харизмой и спокойствием, с пониманием относится к проблемам других и вызывает доверие. Это уверенный и авторитетный капитан, с которым коллективу не страшны любые “штормы” и колебания, кризисные периоды и спады.

Склонность к динамике и росту

Лидер не устает развиваться и стремится к тому, чтобы его команда шла вперед вместе с ним. От него исходит энергия, а перечень идей и решений не иссякает - этим он обязан острому уму, опыту, способности учиться на ошибках и восполнять свои компетенции новыми. Он неудержимый инициатор действий, инноватор, сторонник прогрессивных решений и внедрений.

Динамика лидера не может быть временной - в этом случае и лидерство будет коротким. Он строит стратегические планы и стремится к долгосрочному планированию. Его идеи перерастают эпоху, а с тем уводят команду на десять шагов вперед.

Лидеру по душе атмосфера взаимодополнения и помощи в команде, постоянного развития и динамики. Вокруг него создается атмосфера самообучения, самосовершенствования и инициативности, где каждый участник действует в слаженном коллективе, опираясь на помощь коллег. Лидер выступает генератором энергии и динамично развивается вместе со своей командой.

Создание психологической безопасности

В условиях грамотного управления создается особый климат, комфортный для команды и лидера. Он выражается в психологической безопасности и характеризуется межличностным доверием, уважением и поддержкой.

В первую очередь психологическая безопасность для каждого сотрудника - это свобода в идеях, поднятии вопросов, комфорт, а также уверенность в том, что за каждым неверным шагом или ошибкой не будет следовать наказание или моральное давление.

Психологическая безопасность создается поэтапно посредством прохождения сотрудниками 4 уровней:

1. Безопасность инклюзивности. На этом этапе сотрудник нуждается в общении и принадлежности команде, следованию ценностям организации. Он не боится показать свои сильные / слабые стороны, а команда принимает его таким, какой он есть - с уникальными характеристиками и качествами.

2. Безопасность обучения. Потребность сотрудника в обучении и росте, накоплении опыта. На этом уровне участник команды экспериментирует, задает вопросы, методом проб и ошибок наращивает собственную профессиональную базу.

3. Безопасность участников. Когда пройдены первые два этапа, сотрудник нуждается в подтверждении своих навыков методом внесения собственного вклада в общее дело. Он использует свои способности, навыки для реализации бизнес-процессов компании и ее прогресса.

4. Безопасность вызова. На четвертом этапе сотрудник понимает, что необходимо улучшать процессы и не боится “бросить вызов” устаревшим технологиям и недоработкам, внедряет инновации и совершенствует бизнес-процессы.


Правильно управляя командой, будучи ответственным руководителем, харизматичным лидером и поддерживая динамику, обучение команды, лидер создает психологическую безопасность в коллективе. Она отзывается в выстроенной организационной культуре, следовании ценностям, поддержке и взаимопомощи сотрудникам.

В условиях, когда рабочая среда безопасна для межличностного взаимодействия сотрудников, организационная культура становится более надежной, динамичной и инновационной. А значит, создается приверженный компании коллектив, который не только отдает себя качественной деятельности в организации, но и участвует в ее жизни, совершенствуется и заботится о стабильном благополучии компании.

Подробнее

Посмотрите на бизнес-процессы под ракурсом психологии - на онлайн-курсе Марины Наппа “Психология для руководителя. Создание и развитие здорового климата в компании”. Каждая тема на лекциях не просто рассматривается теоретически - все практические задания нацелены на то, чтобы глубже увидеть происходящее в своей компании и нащупать рычаги для качественных изменений.

До встречи на курсе!

Пробный урок Марины Наппа


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!