Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

7 книг из библиотеки Владимира Тарасова

«Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности» (С. Смайлс)

владимир тарасов

Современный мир дал человечеству возможность пользоваться новейшими технологиями, сетью интернет, однако мы не забыли о книгах, ведь ничто не сравнится с удовольствием от прочтения хорошего издания. Книги, в корне меняющие мировоззрение и жизнь человека, встречаются не часто. Иногда приходится перечитывать десятки материалов, пока не найдешь тот самый, особенный экземпляр, переворачивающий наше сознание.

Владимир Тарасов, социальный технолог и основатель Таллиннской школы менеджеров, создатель уникальных обучающих материалов и автор книг-бестселлеров, с удовольствием поделился со слушателями своим мнением о книгах, важных для предпринимателей, бизнесменов и всех тех, кто заинтересован менеджментом и человеческими отношениями в целом.

«Каждая из рекомендованных мною книг прочитана в разное время. Какие-то из них были оптимистические и легкие, некоторые сложные, но интересные, отдельные книги изменили мое сознание, стали важным «рычагом» к становлению. Все эти книги повлияли на судьбу всего человечества и я советую их к прочтению каждому, кто хочет познать искусство управления, понять суть человеческих взаимоотношений и почерпнуть для себя много познавательной, ценной информации».

Сун Цзы «Искусство войны»

Искусство войны. Сун Цзы.

Несмотря на то, что книге уже более 2500 лет, она и сегодня является настольной книгой многих успешных предпринимателей. Законы и стратегии, описанные выдающимся китайским полководцем Сун Цзы, применимы и в условиях современного бизнеса. Главный тезис книги – знать, как победить еще до начала сражения, просчитывая все ходы, знать себя и противника, правильно избрав время и используя всевозможные инструменты и «оружие».
Что значит быть лидером? Умеете ли вы правильно использовать свои знания и навыки в борьбе? Что значит быть непобедимым? Пока вы не осознаете полную картину своего существования, не проанализируете, что представляет собой ваша семья, компания, вы не сможете правильно позиционировать ситуацию, а значит, слишком переоцениваете собственные силы и вероятность вашей победы.
Как поступить правильно? Некоторые принимают верные решения инстинктивно, другие – учатся на собственных ошибках. Главное – уметь соответствовать современным реалиям, знать основные управленческие позиции, не бояться риска и применять эффективные стратегические законы на практике.
Прочитав книгу, вы научитесь искать баланс в жизни, бизнесе, окружающей среде – познаете принципы, которые сможете применить в работе и управлении малым или большим коллективом. Это хорошая книга о стратегии управления, отображающая навыки и мысли прославленного китайского полководца, а также уникальный справочник цитат и великих изречений, которые могут пригодиться в жизни.

Н. Макиавелли «Государь»

Государь. Н. Макиавелли


Владимир Тарасов сказал об авторе книги очень точные слова – «Макиавелли порицают две категории людей: те, кто его никогда не читал, а также те, кто отрекается от него на словах, но на деле руководствуется именно им».
Никколо Макиавелли, государственный деятель и флорентийский мыслитель, создавший бессмертный трактат, мощное теоретическое творение, открывающее принципы управления крупными объектами – от стандартной компании до целого государства. Книга актуальна и сегодня, а некоторым она может показаться жестокой и циничной. Отчасти это так – произведение было написано в пору переломных событий в Италии, и автор, являясь патриотом своей страны, яро сопротивлялся канонам папства, которое не желало устранить междоусобные войны и прекратить кровопролитие.
Книга открывает читателю огромный объем полезной информации об управленческих методах, принципах руководства, демонстрируя незаурядный ум, интеллектуальное превосходство полководца не только над «социальными деятелями» того времени, но и над многими «умными головами» нашей эпохи. Его работа дает уникальную, объемную и полезную информацию, несравнимую по качеству с многими известными книгами о менеджменте и бизнесе.
Книга написана в своеобразной стилистике – автор излагает не только эффективные приемы управления, но и подчеркивает условия невозможности их использования, т.е отражает, в каких ситуациях стратегии просто не будут работать, дает понятие об их ограничениях. «Государь» – кладезь уникальных управленческих «рецептов» и лучшая книга о стратегии управления, рекомендуемая к прочтению Владимиром Тарасовым.

Роберт Оуэн «Избранные сочинения в двух томах»

Избранные сочинения в двух томах. Роберт Оуэн

Автор – английский философ, педагог, социалист-утопист, ярый реформатор XIX века. Всю жизнь Оуэн отдал борьбе за рабочий класс, улучшение производственных условий на предприятиях для фабрикантов. В своих сочинениях автор раскрывает проблемы промышленности и сельского хозяйства того времени, затрагивает проблемы экономического и социального развития Европы в сложном и нестабильном XIX веке.
В течение своей жизни автор был одним из немногих, кто сделал попытку привлечь простой рабочий класс к переустройству общества и улучшению организации труда, создав единые ассоциации. Теоретические обоснования и доводы он изложил в своих двух томах, разработав план об образовании ассоциаций и полной реструктуризации глобальной промышленной системы. И хотя многие его теории были утопическими, именно Оуэн дал начало образованию фабричного законодательства, поднял тему борьбы с безработицей и выдвинул коммунистические идеи, которые были использованы в периоде после 1917 года В. Лениным, К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Гюстав Лебон «Психология народов и масс»

Психология народов и масс. Гюстав Лебон

Удачная книга по психологии, читая которую, каждый найдет в словах автора отображение себя. Французский психолог и социолог Гюстав Лебон создал незаурядное произведение о народах, их равенстве и отличиях. Автор предоставляет читателю замечательную характеристику представителей разных рас, выделяя их сильные и слабые качества в психологическом и нравственном образах. В книге Г. Лебон подчеркивает, что не законы или правительство влияют на судьбу народа. Благополучие или упадок расы зависит от характера нации, менталитета, личных особенностей каждого, отдельно взятого человека.
Переосмысливая лучшие книги по психологии, можно сделать вывод, что «Психология масс» заслуженно входит в этот перечень. Автор не только развенчивает общепринятые догмы о нравственных и моральных качествах людей, но и точно отображает их истинные побуждения, нравы и стремления. В книге подробно расписана «психология толпы», ее законы и принципы управления. Материал написан простым, доступным языком и будет интересен любому читателю.

Фредерик Тейлор «Принципы научного менеджмента»

Принципы научного менеджмента. Фредерик Тейлор

Эта работа входит в коллекцию «Лучшие книги по научному менеджменту», а автор является основоположником дисциплины и знаменитой «теории Тейлора». Книга открывает читателю суть принципов управления на предприятиях в развитых странах, знакомит читателя с основными элементами системы автора и законами ее функционирования. В своем творении автор дает ответы на многие вопросы об управлении персоналом, открывает понятие «научный менеджмент», полностью разрушает стереотипы о взаимоотношениях подчиненного и работника. Прописные истины о мотивации работников, повышении производительности труда, внедрении эффективных методик влияния на поведение работников стали нарицательными сегодня и используются практически в каждой организации.
Стратегия Фредерика Тейлор – открыть миру «правильный» капитализм, ввести термины и методики, которые можно применить на практике каждой успешной компанией. Порицать идеи автора бессмысленно – они уникальны, верны, а их 100% эффективность доказана на опыте многих организаций. Прочитав книгу, открываются два пути – применить методики автора в бизнесе и добиться успеха, или игнорировать их, спускаясь в тупиковый лабиринт упадка и регресса.

Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения»

Моя жизнь, мои достижения. Генри Форд

Обычно книги по менеджменту даются непросто – они написаны сложным языком, насыщены терминологией и непонятными тезисами. Книга Г. Форда читается легко и живо, а ясные мысли и изложения автора понятны любому руководителю. Автор является гениальным предпринимателем и бизнесменом – именно он внес огромный вклад в историю менеджмента и бизнеса, сформировав принципы организации производства по отношению к бизнес-процессам, а также действенные методики по управлению человеческими ресурсами.
Автор воплотил в жизнь идеи научной организации производства его предшественника Фредерика Тейлора, изобретая у себя на предприятии конвейерную ленту и разбивая монотонную и сложную работу каждого своего сотрудника на элементарные операции, сокращая затраты времени на их выполнение. Книга отражает не только личный пример построения бизнеса Генри Форда, – она наглядно показывает правильное устройство любой успешной производственной компании и открывает читателю взгляды автора на управление, бизнес и жизнь.

Джекоб Морено «Социометрия»


Джекоб Морено – американский психолог, ученик З. Фрейда, талантливый психотерапевт, повлиявший на культуру современности и открывший новое направление принципов взаимоотношений между людьми в целом. Автор является основоположником понятий «социометрия», «психодрама» и «социодрама» – составляющих элементов психотерапии. В своей работе Д. Морено представляет уникальный подход к теории социометрии, а также свое нестандартное видение истории развития и роста культуры мира, становления мыслей человека.
Идеи автора вносят в сознание совершенно новый формат осмысливания знаний, позволяют по-новому взглянуть на человеческие отношения, применив полученную информацию на практике в жизни и бизнесе. Владимир Тарасов рекомендует прочесть книгу всем, кто интересуется психологией, политологией, социологией, а также бизнес-консультантам и менеджерам, занимающимся организацией персонала в компании.

Безусловно, лучшие книги по менеджменту и бизнесу нужно прочитать каждому управленцу. Однако не каждый сможет в полной мере осознать, понять и применить методики авторов в своей жизни, на практике в бизнесе. Для этого и существуют семинары, посетив которые, вы не только научитесь эффективным приемам ведения бизнеса и управления компанией, но и глубже станете понимать мысли великих людей, их позиции, сможете анализировать прочитанное и применять советы гениев на практике. Приглашаем вас пройти регистрацию на сайте https://premiummanagement.com – для вас на портале мы предлагаем большое количество бесплатных обучающих материалов: книг, вебинаров. Также вы сможете ознакомиться с биографией наших преподавателей, записаться на обучающие курсы и быть всегда в курсе новинок.

Полезные статьи и материалы:



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!