Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Менеджмент инноваций: как внедрить изменения в компании

Внедрение инноваций

Инновации необходимы любой сфере бизнеса. От их успешного внедрения зависит успех и стабильность компании в условиях современного рынка. Однако в процессе изменений руководство может столкнуться с открытым противостоянием со стороны коллектива, не готового к новшествам. Как «погасить» негатив и внедрить инновации, не навредив бизнесу?

Инновация - неотъемлемая составляющая бизнеса. Главными ее критериями являются управляемость и соответствие бизнес-стратегиям организации. Грамотное внедрение изменений позволит стать им не только частью компании, но и частью менталитета коллектива. Они непременно влияют на качество создаваемых продуктов (услуг), на развитие и рост компании, способствуют ее стабильности на рынке. Многие руководители предприятий подчеркивают, что сегодня сгенерировано глобальное количество новых идей. Проблема кроется в их выборе и рациональном внедрении. А это возможно в коллективе, где есть командный дух, постоянно идет обмен опытом и идеями, а сотрудники верят, что все перемены – к лучшему.

Чтобы сотрудники воспринимали инновации без негатива, они должны твердо быть уверены в том, что руководителю, от которого исходит инициатива, можно верить. Доверяют подчиненные управленцу, сформировавшему в глазах персонала положительную «кредитную историю».

«Если вы хотите стать на путь инноваций, то вы должны быть способны на интуитивные суждения»

Фред Смитт

Ф. Тейлор говорил, что неправильно проводить внедрение изменений в компании массово, сразу во всех подразделах. Инновации – это всегда «фронт», это передел прав и власти. Обязательно будут те, кто против, кто так просто не отдаст власть. Сузив участок фронта, можно получить максимальный «перевес».

Свою великую систему Ф.Тейлор сперва внедрил на одном рабочем, который перетаскивал тяжести. Он сказал ему: «Ты зарабатываешь 1,15 $ в день, хочешь, чтобы эта цифра увеличилась до 1,85 $? Этот штабель болванок мы перенесем с тобой вдвоем, но я буду говорить тебе, как брать болванку, на какую высоту ее поднимать, как поворачивать, как тебе отдыхать. Первую партию сделаем вместе». Заинтересовавшись, рабочий согласился. Применяя подсказки Тейлора, он перенес весь штабель тяжелых болванок за один день, а это были 4 дневные выработки рабочего.

«Удар должен наноситься с максимальным преимуществом. Надо так сузить фронт, чтобы на этом участке оно у тебя было максимальным»

Сунь-цзы

Правило Тейлора № 1: максимальное сужение участка внедрения инноваций.

После введения нового формата работы не следует останавливаться до тех пор, пока рабочий не станет доволен работой «по-новому». Дальше не идем. Когда человек доволен, он является «ходячей рекламой» для других рабочих. Тогда будет легко распространить инновацию на десять человек или на бригаду. Когда вся бригада довольна, все работают по-новому, только тогда расширяем дальше и дальше. Мы не заставляем переходить на инновацию. Она распространяется под напором рабочих, потому что им лучше работается, чем раньше.

Внедрение инноваций: преодоление сопротивления

Внедрение изменений в компании

«Необходимо делать то, что еще никто не делал, – только так можно добиться успеха, только так можно сохранить лидерство»

В. Довгань

Как внедрить изменения в компании и заставить поверить коллектив в их необходимость и эффективность?
Руководителю рекомендуется использовать следующие методы:

  • предоставить персоналу полную информацию об инновациях;
  • внедрить программу обучения сотрудников;
  • сплотить коллектив, вовлечь сотрудников в процесс проектирования и внедрения изменений;
  • оказать поддержку в сложностях, возникающих в процессе перехода к новому формату работы;
  • создать специальные инструкции, регламентирующие использование нововведений;
  • построить систему мотивации сотрудников;
  • применять функции контроля и убеждения.

Правило Тейлора № 2: Доказать «теорему существования».

Перед тем, как создать теорему, следует доказать возможность ее существования, чтобы зря не искать. То же действует и при внедрении инноваций. Люди должны понимать, что это возможно, что так можно работать!

Ф. Тейлор устанавливал над проходной помост со станком, где трудился целый цех, а над ним висел секундомер. Когда рабочие шли на работу, они видели, что стандартную деталь, на изготовление которой требуется, например, 2 минуты и 20 секунд, рабочий Тейлора у всех на глазах изготовлял всего за 30 секунд! Люди видят, что это возможно, и это выгодно как предпринимателю, так и рабочему.

Когда Конфуций перестраивал Китай на свою систему, он придумал, как доказать «теорему существования». Он сформулировал простую вещь: «Древние правители (ваны) жили правильно. Будем возвращаться к их системе управления. Раз у «древних» получилось, значит, и у нас получится.

Эффективные инновации – стабильность и рост компании

Эффективные инновации

«Перемены рождают перемены»

Н. Макиавелли

Внедрение инноваций может встретить сопротивление и со стороны потребителей, поставщиков, клиентов. Чтобы повысить востребованность обновленного продукта, основная задача руководителя – наладить отношения компании с «внешней» средой.

Меры, помогающие снизить сопротивление «внешней» среды:

  • создание системы сбора информации о спросе, популярности продукта, предпочтений клиентов;
  • стимулирование работников к передаче «клиентской» информации высшему руководству;
  • ориентирование на «полезность» инноваций не только для компании, но и для потребителей;
  • создание надежных отношений с клиентами и партнерами.

Способность компании осваивать и внедрять новшества быстрее других – важное условие ее конкурентоспособности на рынке. Инновационный потенциал сегодня является одним из главных стратегических ресурсов, а инновационный менеджмент – неотъемлемым «рычагом» современного руководителя.

Любая новая технология или инновационный процесс – это не секретная формула. Это грамотное управление и правильный выбор стратегии роста компании, точная постановка вопросов и нахождение верных ответов. Изменение для любого бизнеса – это возможность сделать прорыв в его развитии. И если инновация станет уникальной ценностью, организация будет иметь огромные шансы на стабильный рост и успешность.

«Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь, рождаются креативностью»

Дж. Гуднайт

Полезные статьи и материалы:



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!