Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Как определить миссию компании?

Ицхак Адизес. Управленческие идеи. Миссия компании.

Много раз, когда я спрашивал генерального директора о миссии компании, получал следующее: «Наша миссия - выгодно обслуживать клиентов, нести ответственность перед акционерами и обществом в целом».

Это неплохое утверждение, но оно применимо к каждой ответственной компании на земле. Оно не характеризует именно вас. Это похоже на то, когда вы спрашиваете кого-то: «Какова ваша цель в жизни?», - человек говорит: «Моя цель - быть счастливым». Что в этом нового? Все хотят быть счастливыми. Правильный оперативный вопрос - «Что ты будешь делать завтра?»

Миссия должна быть ориентирована на задачу. Она должна вести вас: но куда вы хотите пойти? Что вы хотите делать? Что особенно важно для вас в данный момент?

миссия компании Ицхак Адизес

Миссия будет меняться со временем, потому что меняются сильные и слабые стороны компании, меняется среда, и это особенно правильно в сегодняшней среде, которая быстро меняется. Итак, миссия - это больше, чем просто констатация общих ценностей.

Как мы должны определить миссию?

Во-первых, вы должны определить, кто вы есть, потому что вы не знаете, куда хотите попасть, пока не узнаете, где вы находитесь. Если я брошу вас посреди пустыни, вы не будете знать, куда вам идти домой или куда-то еще, пока вы не узнаете, где находитесь.

Как профессор, я обнаружил, что мои студенты, которые знали, кто они такие, понимали, куда они хотят идти. Те, кто был в замешательстве, говорили: «Я не знаю, что я хочу делать. Я не знаю, куда я хочу пойти», - потому что они не знали, кто они такие. Так кто вы такой?

Давайте начнем.

Откуда вы знаете, кто вы?

Задайте себе первый вопрос: «Какие потребности рынка вы хотите удовлетворить? Кто ваши клиенты? Каковы их потребности?»

Следующий вопрос: «Какие возможности у вас есть для удовлетворения этих потребностей?»

И вы обнаружите следующее: некоторые потребности вы можете удовлетворить. Это ваш «хлеб с маслом». Это ваше любимое место.

Для некоторых из них у вас нет всех возможностей, необходимых для развития, чтобы удовлетворить эти потребности. А некоторые возможности, которые у вас есть, вы вообще не используете, хотя потребность в них есть.

Так кто вы такой? Что вы делаете, что вы можете сделать, и что вы должны делать - вот кто вы.

Теперь, в результате ответов на эти вопросы, у вас может быть слишком много вариантов. Чтобы сузить круг действий, посмотрите на окружающую среду и спросите себя: «Как меняется окружающая среда?» Экономическая среда, правовая, политическая, физическая и социальная. Все они меняются.

Некоторые из них влияют на вас сильнее. Некоторые из них влияют на вас меньше. Этот анализ выявит то, что я называю «сопутствующими угрозами» («oppor-threats» - дословный перевод китайского слова «проблема» и «возможность». В китайском языке это одно и то же слово.)

Я не называю их возможностями, потому что возможности могут стать проблемой, если вы не знаете, как с ними обращаться. А угроза или проблема могут стать возможностью, если вы хорошо знаете, как с ней справиться - потому что вы учитесь, совершенствуетесь.

Таким образом, анализируя меняющуюся среду, как она влияет на ваши возможности и потребности ваших клиентов, позволит вам выявить возможности и угрозы одновременно.

Теперь обратите внимание на свою систему ценностей, которая определяет ваши решения.

Знаете ли вы свою систему ценностей? Что бы вы сделали, а что не стали бы делать? Примите это во внимание. Нужно ли вам изменить некоторые из ваших ценностей? Возможно, ваши ценности устарели.

Какая система ценностей заставляет вашу компанию работать? Нужно ли вам изменить какие-либо ценности?

Какие ценности необходимо сохранить? Какие ценности вы должны развивать? Какие ценности вы должны отбросить?

Изменение этих ценностей - еще один источник возможностей-угроз. Если вы не измените, они станут проблемой, мешающей вам действовать правильно. А если вы измените их, это даст вам возможность преуспеть.

Так что такое миссия?

Миссия - это то, как вы собираетесь справляться со своими возможностями-угрозами.
Для определения миссии есть три переменные:
→ Вы знаете, кто вы есть.
Вы знаете, что должны делать.
И вы знаете, при каких ограничениях системы ценностей вы должны это делать.

Правильная та миссия, которую вы затем переводите в цели, задачи, стратегии и организационную структуру, чтобы ее реализовать.

Ицхак Адизес

Источник: статья

Пройти тест Адизеса
Демо курс Адизеса


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!