Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Как доводить начатые дела до конца

как доводить дела до конца

Независимо от загруженности и вида занятости практически у каждого человека есть дела, которые были отложены в «долгий ящик». Изучение иностранного языка, прерванное на полпути, идея для бизнеса, брошенная на этапе планирования, а может быть книга, написание которой откладывается уже не первый год? Вы думаете, что через какой-то период вы вернётесь к этим делам. Но со временем такое отодвигание дел переходит в привычку и незаконченных проектов становится всё больше.

Наверное, каждому знакомо чувство вялости, нежелания заниматься работой с мыслью о том, что где-то в ящике стола есть ещё целая кипа начатых проектов. И энергия, подобно работоспособности компьютера с множеством открытых вкладок, начинает угасать. Каждое незаконченное дело «висит на шее», отражается на работоспособности и словно забирает жизненные силы.

Что делать? Как доводить начатые дела до конца, не бросая их на полпути?

Вашему вниманию – 6 лайфхаков, которые помогут избавиться от синдрома прокрастинации.

1. Планируйте

Одна из причин утраты энтузиазма, который был у человека на первоначальных этапах – недооценивание сложности дела. А это значит, что в первую очередь задаче необходима разбивка на небольшие подзадачи и ежедневное выполнение определённого объема работ.

Поставив перед собой цель, нужно понимать, сколько сил, времени и ресурсов понадобится для её выполнения. Для этого планируйте каждый свой шаг и заносите этапы продвижения к цели в список или календарь (конечно, не забывая о резерве времени в случае непредвиденных ситуаций).

Старайтесь придерживаться правила отслеживать свой прогресс. Чтобы наглядно видеть, на каком вы сейчас этапе, ведите лист проекта, записывайте задачи и их текущий статус. Укажите ключевые показатели эффективности (KPI), которых вы хотите достичь. Например, если вы планируете начать свой бизнес, этими показателями будут продажи, прибыль, клиенты. Если цель - контроль финансов, в качестве KPI могут выступить расходы и доходы, например, за 3-6 месяцев.

Планирование дел и отслеживание результатов важно проводить регулярно, ежедневно или еженедельно. Это поможет повысить ответственность и не сбиться с намеченного графика.

2. Берите пример с вдохновляющих лидеров

Иногда чтобы довести дело до конца нужно изменить своё мировоззрение и по-другому взглянуть на цель, вооружившись примером лидеров. Например, в чём причина успеха компании Apple? Ведь дело не в том, что их товары, возможно, лучше остальных. Просто они умеют правильно донести свою идею клиентам, заинтересовать своей позицией, – тем, что отстаивает компания. Apple выступает за то, чтобы бросить вызов устоявшемуся и мыслить по-другому. Такая идея нравится многим, и на этот девиз отзываются сердца людей по всему миру.

Задумайтесь, обычно человек, выполняя задачу, зацикливается на том, что он делает и как он это делает. Однако крупнейшие организации и лидеры подходят к задаче несколько иначе: в первую очередь они обращают внимание на то, почему они идут к своей цели.

Если мы поймём, почему мы идём к своей цели и зачем нам это, мы научимся лучше контролировать своё поведение и чётко видеть последовательность правильных действий. Меняя своё мировоззрение и подход к делам, беря пример с известного лидера или компании, человек заряжается энтузиазмом и ему уже не так просто бросить начатое на полпути.

3. Не отказывайтесь от помощи

Бывает, что справиться самостоятельно с поставленной задачей не получается. Хороший способ снять лишнюю нагрузку и ускорить течение дел – делегировать какие-то поручения другу, сотруднику, коллеге – тому, кто тоже заинтересован в том, чтобы вы достигли цели.

Этот человек может контролировать ваши действия с помощью приложений (например, проверять, сколько этапов дистанционного обучения вы прошли) или отчислять некоторую сумму на благотворительность в случае, если вы не выполнили какое-то условие вашего соглашения. В любом случае помощь не навредит, вспомните известное выражение: «Хочешь идти быстро – иди один. Хочешь пройти далеко – иди с кем-то».

О том, как научиться профессиональному делегированию полномочий и грамотно управлять сотрудниками, вы можете узнать на курсе Александра Фридмана «Делегирование: результат руками сотрудников».

Бесплатный урок Александра Фридмана

4. «Быть, а не казаться»

Американский психолог Кэрол Двек (Carol S. Dweck) после 20 лет исследований сделала вывод, что существует так называемое «мышление роста», которое помогает человеку добиваться поставленных задач и уверенно идти к целям. В отличие от стандартного мышления, когда человеку необходим успех для подтверждения своего статуса умной личности, «мышление роста» помогает извлекать пользу из неудач и рассматривать их как ключ к продвижению.

Как это помогает тем, кто бросает дела на полпути? Включая «мышление роста», человек перестаёт обращать внимание на неудачи, не рассматривает их как преграду. Наоборот, любое испытание принимается как вызов, а все затраченные усилия воспринимаются как путь к личностному росту и мастерству.

Выработка такого качества приводит к тому, что человек отбрасывает желание казаться умным в глазах других: он идёт по своему пути, учится грамотно воспринимать неудачи и использовать чужой успех как источник вдохновения для собственного роста.

Очень важно именно «быть, а не казаться»: быть начитанным, ответственным, всесторонне развитым, стараться обрести как можно больше разносторонних компетенций. Тогда вам не придётся кем-то казаться, что-то кому-то доказывать. Обратная сторона этого качества – говорить первое, что пришло в голову, выпаливать, не думая. Во всём должна быть последовательность и гармония.

5. Определите цену своей победы

Многие отказываются от своей цели только лишь потому, что её невыполнение ничем не грозит. Перенесли занятие? Отложили изучение новой темы по английскому на завтра? За это не уволят и не выпишут штраф. Нарушение не подразумевает наказание, поэтому и бросить начатое так легко.

Значит, нужно что-то поставить на кон: что угодно. Это могут быть деньги, развлечения, даже собственная репутация. Заявите всем своим знакомым, что изучаете английский. Установите в календаре дедлайн для этого дела, а за его отсрочку придумайте реальный штраф, например, отказ от путешествия или отмену встречи с друзьями.

Визуализируйте свою цель, очертите себе те перспективы, которые готовит вам жизнь, если вы доведёте это дело до конца.

Например, совершенствование своих знаний приведёт к повышению профессионализма, а значит и к прибавке к окладу. Зная цену своей победы, вам будет не так легко сойти с дистанции и отложить задачу «на потом».

О мотивации сотрудников - в вебинаре Александра Фридмана "Мотивация: мифы, рифы и как её обеспечить".

Векторы вебинара:

1. О чём напрасно мечтают руководители?
2. Мотивация: что предлагают бизнес-комиксы и насколько это поможет.
3. Мотивация - как результат профессионального управления.

6. Ставьте значимую цель

Начиная новое дело, не приписывайте ему статус банальности. Думайте о цели, как о грандиозной задумке, которая откроет вам новые перспективы, новые границы познания.

Чем глобальнее цель, тем больше уверенности и настойчивости у вас будет прибавляться на каждом этапе пути к её достижению. Прочувствуйте значимость дела не только для вас, но и для вашего окружения и, может быть, будущего.

Например, нельзя воспринимать изучение английского как «стыдно не знать, все знакомые разговаривают». Ведь по сути изучение нового языка позволяет вам учиться за границей, свободно чувствовать себя на отдыхе за рубежом и, может, даже планировать переезд в другую страну на постоянное место жительства.

Разочарование и утрата упорства – вот главные препятствия, которые мешают человеку достичь целей и заставляют бросать их на полпути. Не думайте, что сделаете всё идеально, ведь вы имеете право на ошибку. Имейте настойчивость, чтобы вернуться к начатому делу, и мудрость, чтобы рассмотреть в нём новые привлекательные грани. Человек способен сделать больше, чем думает. Но если мы не будем подталкивать себя, выходить из зоны комфорта, расширять свои пределы, пробовать что-то новое, то так и не узнаем, из чего мы сделаны на самом деле и на что способны.

Помните, что сказал Конфуций: «Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель. Изменяйте свой план действий».

Мы рекомендуем:

Доступ к вебинарам Premium Management


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!