Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Долгий путь к вершине: правила успешных людей

«Секрет успешной жизни – это понять, что вам предназначено делать, и делать это» (Генри Форд)

Планы успешных людей

Деньги, благополучие, власть, финансовая независимость, неограниченные возможности – именно так современный человек озвучивает успех. Успешность становится его главной целью, достоинством и первостепенной жизненной задачей. Глядя на то, каких высот достигли Стив Джобс, Опра Уинфри, Билл Гейтс или Марк Цукерберг, многие задумываются: а есть ли секрет их успешности? Каких жизненных позиций и правил придерживаются влиятельные личности, чтобы добиться признания, стабильности и высокого статуса?

Точные высказывания и мудрые тезисы знаменитых людей помогают осознать, что успех не бывает спонтанным или неожиданным. Это результат длительной, трудной и может быть, даже тяжелой работы над собой, над мыслями и желаниями, своим окружением.

«Успех обычно приходит к тем, кто слишком занят, чтобы просто его ждать»

Генри Торо

«Не бойтесь пожертвовать хорошим ради лучшего»

Джон Рокфеллер

«Успешные люди делают то, то неуспешные не хотят делать. Не стремитесь, чтобы было легче, стремитесь, чтобы было лучше»

Джим Рон

«Делать обыкновенные вещи необыкновенно хорошо – вот короткий путь к успеху»

Генри Хайнц

Долгий путь или быстрый взлет: как стать успешным человеком

Если рассмотреть жизнь успешных людей, можно сделать вывод, что каждый человек пришел к своей «вершине» по-своему. Одному человеку потребовалось для этого пять лет, кто-то шел к цели на протяжении всей свой жизни. Однако несмотря на различия между способами достижения успеха, существуют основные правила, которых нужно придерживаться всем тем, у кого в планах поймать и приручить «птицу успеха и счастья».

Итак, вашему вниманию правила успешных предпринимателей:

Правила успешных людей

1. Знаменитый писатель Стивен Кинг раскрыл секрет своей продуктивности и концентрации на деле: «В кабинете не должно быть отвлекающих элементов – будь то телевизор, видеоигра или телефон. Чтобы получить результат, сосредоточьтесь на вашей работе. В случае, если вам мешает свет, проникающий с улицы – завесьте окно или опустите жалюзи!»

Выберите цель, сконцентрируйтесь на ней, правильно расставляйте приоритеты. В правила успешных бизнесменов входит это условие не зря. Многие люди распыляют свою энергию, хватаясь за несколько дел одновременно. Успешный человек берется за одно дело, концентрируется на его выполнении и доводит до совершенства, становясь в этой нише лучшим.

Определение приоритетов и максимальная концентрация на задачах – залог вашего успеха.

2. Многие выдающиеся люди много лет, а некоторые – даже всю жизнь находились в поисках занятия, которое будет приносить им удовольствие. Но зато потом они показывали выдающиеся результаты. Например, Стив Джобс говорил о том, что любовь к своему делу – главный залог его успешности и достижения эффективных результатов.

Делайте свою работу с удовольствием, радостью, даже со страстью.

3. Голливудский кинорежиссер Джеймс Кэмерон никогда не боялся сложностей, а наоборот, повторял: «Чем труднее цель, тем она интереснее». Во время работы над «Титаником» ему пришлось преодолеть череду сложных задач и неразрешимых вопросов. Однако цель была достигнута – грандиозная киноэпопея вознесла его на вершину популярности, а фильм и сейчас возглавляет список лучших кинокартин XX века.

Работайте над собой, преодолевайте лень, ставьте конкретные, сложные цели. Не бойтесь трудных задач, умейте рассмотреть их с нескольких сторон, находите варианты их решения, пусть даже не самые стандартные.

Главный ваш соперник на трудном пути к успеху – вы сами.

4. Вспомним интересный случай, произошедший с Генри Фордом. Это было в суде, во время защиты бизнесменом интересов своей компании. Оппонент Форда начал задавать ему вопросы, которые были связаны с экономикой Америки в сфере транспортных коммуникаций. Заметив, что предприниматель «плавает» в данной отрасли, оппонент сделал ему замечание, скептически указав на то, что такому выдающемуся человеку и владельцу огромного бизнеса не к лицу незнание такого важного для экономики США вопроса. На что Генри Форд ответил: «У меня нет надобности знать все термины и показатели в этой сфере. Однако если вы дадите мне 20 минут, перед вами будет стоять человек, который разбирается в данном вопросе лучше вас».

Создавайте мощную команду, которая приведет вас к успеху. Важные правила успешных бизнесменов – умение создавать связи, способность находить нужных для бизнеса людей, строить свою «сеть распространения» услуг, продукта, информации. Помните правило: один в поле – не воин.

Секрет успеха многих влиятельных людей и успешных бизнесменов кроется в простых действиях. В первую очередь – принесение пользы людям и предоставление продуктов (услуг), необходимых окружению. Марк Цукерберг дал миру сеть Facebook, Стив Джобс – уникальные технологии Apple, Билл Гейтс – масштабное программное обеспечение. Давая людям то, в чем они нуждаются, точно зная стремления и потребности современного человека, многие бизнесмены построили свой бизнес и заработали миллионные состояния.

Тонкости управления: как стать успешным руководителем

Развитие и процветание бизнеса во многом зависит от того, насколько предприниматель владеет управленческими инструментами и умеет применять их на практике. В первую очередь хороший бизнесмен – это лидер, управленец, которому под силу вести свою команду, направлять ее, мотивировать, ставить реальные цели и добиваться их достижения. При этом управление людьми и властвование над ними не является его главной целью. Грамотный управленец делает ставку на общую работу, ему больше важны показатели результатов труда.

Правила успешных ркуоводителей

Правила успешных руководителей строятся на принципах, которыми они пользуются в процессе управления:

  • доскональное изучение и знание производственного процесса;
  • внедрение требований, правил, корпоративных законов и следование им самим руководителем;
  • грамотное применение мотивационной системы в работе с персоналом;
  • умение прислушиваться к мнению и рекомендациям специалистов, подчиненных, в то же время контролируя работу коллектива и оставляя принятие решений за собой.

Как стать успешным руководителем? Набор качеств, которыми должен обладать руководитель, включает целеустремленность, энергичность, гибкость, настойчивость, коммуникабельность. Руководитель должен уметь выбрать цели и добиться от подчиненных их выполнения, применяя действенные управленческие инструменты. Важным качеством управленца выступает способность организовать людей и настроить команду на путь к достижению главных задач компании.

Характерные признаки успешного руководителя:

  • нестандартное мышление (владение глубокими знаниями, умение интуитивно применить их на практике, способность решить несколько задач, понимание ситуации и нахождение нескольких вариантов ее решения);
  • правильная расстановка приоритетов, видение целей и непрерывное движение к их достижению;
  • управление эмоциями, способность к корреляции;
  • умение подстраиваться к любой ситуации;
  • способность анализировать факты, находить правильные решения;
  • постоянное совершенствование навыков;
  • регулярное отслеживание современных технологий, готовность к внедрению новых разработок в компанию;
  • отсутствие страха перед новшествами и изменениями;
  • забота о команде, участие в корпоративной жизни, создание подчиненным комфортных условий труда, организация мероприятий, направленных на сплочение коллектива.

Успешный человек не боится промахов и кризисов, для него это – жизненный урок. Как сказал Генри Форд, «Кто боится неудач, тот ограничивает свою деятельность. Любая неудача – это возможность начать все заново, но уже более мудро». Очень многие люди мечтают об успешности, карьере, достижениях. Однако они не учитывают того, что в большинстве случаев к успеху приходят путем набивания «шишек» именно на своих локтях в сложные периоды крахов, падений, неудач. Каждый шаг к успешности требует проведения самоанализа, выделения правильных аспектов с категоричным отбрасыванием поступков, мешающих дальнейшему продвижению.

В правила успешного человека обязательно входит жизненная гармония. Человек выделяет в своей жизни то, что является для него первостепенным. Это личное счастье, семья, любовь, карьера или творчество. Однако не каждый способен равномерно распределить свою энергию таким образом, чтобы уделять внимание всем этим сегментам. В итоге получается критический жизненный дисбаланс, приводящий к тому, что человек просто не чувствует себя счастливым и благополучным.

Однажды у успешной дамы, заработавшей за год на западном рынке около 1 миллиона долларов, близкий знакомый спросил, почему она так подавлена. На что женщина ответила: «Я так много работаю, что у меня не остается времени на то, чтобы насладиться результатами своего труда. У меня нет семьи, я чувствую себя очень одинокой. Складывается ощущение, что я проживаю не свою жизнь, и что-то важное проходит мимо меня».

Один из главных законов успешности – сбалансированная жизнь, раскрытие внутреннего потенциала на 100%. Человек, позволяющий карьере, работе или семье поглотить все его время целиком, теряет жизненное равновесие. Залог счастья и успеха – гармоничное сочетание простых вещей, приносящих человеку удовольствие. Ведь именно они позволяют почувствовать пьянящий вкус и аромат жизни, увидеть мир во всех красках. Внутренняя гармония дает силы, энергию, стремление творить, жить и быть успешным в любом начинании.

Вашему вниманию - вебинар Александра Фридмана "О точности управления. О подходах к делегированию и контролю".

Мы рекомендуем:

Подробнее


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!