Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Принятие и реализация решений: в чем подвох?

Ицхак Адизес - о различиях между двумя процессами: принятием и реализацией решений и их влиянии на эффективность управления.

ицхак адизес, реализация решений, принятие решений

Людям свойственно говорить, что решение будет принято, но не выполнять его. Можно сравнить это с решением сесть на диету, заниматься спортом и быть спокойнее. Будут ли реализованы решения, предполагающие серьезные изменения? Есть сомнения.


Многие учат, как принимать правильные решения - будь то маркетинг, стратегия или другая область, необходимая для управления компанией. Но, насколько мне известно, нет ни одного курса, посвященного тому, как успешно их реализовывать. Видимо, есть ошибочное предположение, что если мы примем правильное решение, оно будет сразу же реализовано.


Но это не так.


Факторы, способствующие хорошему решению, не всегда помогают эффективно их реализовать.


Чтобы принять правильное решение, вы должны быть открытым, прислушиваться к голосам несогласных и учитывать необходимую информацию.


А для его реализации требуется обратное: быть близоруким. Вы должны быть привержены, сосредоточены и не отказываться от своей цели.


Многие ошибки случаются из-за того, что люди не видят различий между двумя разными требованиями.
Например, кто-то может сказать вам: “Это хорошее решение”, - но будет тянуть с его выполнением.

Решение будет в лучшем случае выполнено частично или изменено. А может быть, оно не будет внедрено вообще, или, что еще хуже, выполнено злонамеренно: реализацию постоянно будут саботировать.


В чем ошибка? Почему так происходит?


Для принятия решений вам нужна информация и оценка того, что важно, а что - второстепенно.


Для реализации решения вы должны следить за тем, как оно влияет на интересы тех, кто будет его реализовывать. Должен быть общий интерес между заинтересованными сторонами.


Очень часто сложно найти общие интересы всех, кто участвует в реализации решения. Могут быть огромные различия между потребностями и ожиданиями. Поэтому иногда невозможно соединить их и прийти к общему интересу.


Что делать?


Общего интереса может не быть, но если между сторонами есть общее видение и ценности, а также доверие к тому, что если в будущем цель будет достигнута и обе стороны от этого выиграют, вероятность реализации будет выше. Доверие имеет решающее значение. Общий интерес состоит в том, чтобы реализовать видение и разделить созданные блага.


Если есть общее видение и ценности, а также взаимное доверие к тому, что все участники решения разделят плоды этого решения, можно предположить, что решение будет реализовано.


Но если нет взаимного доверия, общих ценностей и видения, остается единственный способ реализовать решение - через диктаторский подход, командование, контроль, угрозу наказания.


Стоит ли реализовывать решения, используя страх? Это работает в краткосрочной перспективе, но имеет неприятные последствия для долгосрочной.


Это выбор, который должен сделать каждый из нас.

‍Ицхак Адизес

Подробнее

Больше о том, как эффективно внедрять решения и сделать этот процесс более простым по методологии Ицхака Адизеса - на комплексном курсе "Управление организацией и людьми".

Успейте присоединиться!


Источник: ссылка



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!