Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Полезный разбор

Принципы конструктивной критики

критика, конструктив, персонал, сотрудник

Обратная связь важна - это взаимодействие руководителя и сотрудников, обмен информацией, контроль и просто необходимый анализ проделанной работы. Если нужно дать положительную обратную связь, проблем не возникает - хвалить несложно. Но что делать, если разговор будет не самым приятным?

В этом случае пригодится знание принципов конструктивной критики: она направлена не на разрушение и демотивацию. Ее задача - улучшить то, что сделано не так и скорректировать работу в правильном направлении. При этом помочь, мотивировать, а не обидеть.

Когда это необходимо?

-- произошло нарушение правил;

-- работа потеряла качество;

-- поведение сотрудника негативно влияет на климат в коллективе;

-- обратная связь с положительной динамикой не дала результата;

-- в коллективе конфликт / неприятный случай, который нужно решить путем диалога;

-- конструктивная критика необходима для толчка сотрудника к развитию определенных навыков;

-- поведение и работа сотрудника выходит за рамки корпоративной культуры компании и нуждаются в корректировке.

Как критиковать конструктивно?

Принцип 1. Позитив и ясность

Несмотря на негативный уклон разговора, обе стороны должны воспринимать разговор позитивно. Например, если нужен конструктивный разбор некачественной работы, можно начать так:

«Я высоко ценю то, что вы всегда соблюдаете сроки и увлечены реализацией нашего общего видения в своих проектах.

Однако я заметил, что вы упустили некоторые детали в ваших последних проектах. Эти детали необходимо исправить, прежде чем переходить к следующему этапу.

Давайте создадим подробный контрольный список всех результатов для вашего следующего задания. Попробуйте, а затем проверим и оценим».

Принцип 2. Критика не человека, а поступка / действия

Во время взаимодействия необходимо сконцентрироваться не на человеке, а разбирать конкретное действие, которое привело к ошибке. Например, сотрудник сорвал дедлайн:

«Я всегда очень доволен качеством вашей работы. Однако я заметил, что в последнее время вы пропустили несколько сроков.

Я понимаю, что дедлайны - это изменчивая среда и бывает непросто подстроиться. У меня есть несколько различных тактик тайм-менеджмента, которыми я могу поделиться с вами.

Но прежде чем мы разберем их, есть ли что-то конкретное, что вызывает эти задержки?»

Принцип 3. Единство

Конструктивная критика выступает для пристального рассмотрения проблемы и ее решения всей командой. Человек, который где-то ошибся, должен понимать, что он - часть команды и его проблемы ей небезразличны. Чувство единства и причастности к общему делу позволят легче воспринять неудачу, а также встать на путь исправления недочетов.

Например:

«Я заметил, что вы были менее продуктивны, чем обычно. Могу ли я чем-нибудь помочь вам вернуться на правильный путь? Я хочу, чтобы вы были удовлетворены своими успехами.

Давайте выделим немного времени, чтобы обсудить ваши цели и обязанности, а также то, что вам нужно от меня для их достижения. Мы все на одной волне, мы - команда».

Принцип 4. Своевременность и автономность

Давать обратную связь по инциденту необходимо своевременно, не откладывая “на потом”. Причина банальна - сотрудник может что-то упустить и забыть об этом: для проекта эта деталь может быть важна, но если разговор проведен будет не вовремя, некоторые подробности просто забудутся.

Например, сотрудник имеет привычку перебивать собеседника во время разговора. Лучшее время, чтобы дать обратную связь, - сразу после окончания последней встречи, чтобы можно было продемонстрировать пример негативного поведения сотрудника.

Не самый лучший вариант давать обратную связь на глазах у всех. Значит, нужно отвести сотрудника в сторону на минуту и ​​поговорить. Если после встречи нет времени, вы можете назначить короткую встречу утром следующего дня. Но не позже.

Критика не ради критики

Метод гамбургера - отличный способ построения конструктивной критики. В начале разговора вы говорите о достоинствах, заслугах, профессионализме сотрудника, не переходя к главному. Затем “гамбургер” заполняется вторым слоем - переходом к сути разговора: это уже не похвала, а разбор непосредственной ошибки. Заканчиваете беседу конструктивной похвалой работника.

Это эффективная техника: обратная связь подается в несколько этапов, в процессе чередуются конструктивная похвала и конструктивная критика, преобразуя не очень приятный разговор в понятный и позитивный диалог.

Конструктив, даже будучи критикой, несет пользу: такая обратная связь направлена на исправление, улучшение ситуации, тогда как деструктивная критика представляет собой перечисление недостатков и допущенных ошибок. По сути, деструктивная обратная связь - это “критика ради критики”, не более.

Конструктивная критика не оставляет неприятного осадка и чувства вины, непрофессионализма, негатива. Это разбор ошибки с поисков “багов”, по которым последует исправление ситуации. Причем разговор, несмотря на его суть, позитивный и направлен на совместное преодоление недочета.

Мы рекомендуем:

Подробнее


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!