Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Планирование в менеджменте: принципы и цели

Задачи и этапы планирования

Планирование является одной из первостепенных функций управления, обеспечивает эффективную работу и развитие организации. Можно сказать, что эта функция является базовой, так как именно с планирования задач и целей начинается деятельность любой компании.

Принципы планирования, цели

Принципы планирования:

1. Конкретность и измеримость планируемых задач. Это значит, что компания, прежде чем приступить к планированию, должна иметь четкие ориентиры, которые определяют ее деятельность.

2. Временные границы. Для каждой поставленной задачи должны прописываться временные рамки, иначе процесс ее выполнения будет сложно контролировать и корректировать.


3. Непрерывность. Процесс должен проводиться регулярно, с учетом текущих и перспективных планов, в соответствии с изменениями рынка.

4. Непротиворечивость. Обеспечивается согласованностью разных по структуре планов и их параллельным течением, а не противостоянием. Этого можно достичь, если все подразделения компании будут обеспечивать единство действий. Например, выполнение поставленного плана одним филиалом не должно противоречить и мешать выполнению задач другому отделу и деятельности компании в целом.

5. Обеспечение маржинальности. План должен быть поставлен таким образом, чтобы получить в итоге наиболее выгодный и максимально прибыльный результат.

6. Гибкость. В процессе выполнения поставленных планов могут возникнуть экономические изменения. В этой ситуации руководство компании должно иметь возможность вносить коррективы в текущие планы для обеспечения их эффективности.

7. Принцип комплексности. Планирование целей и задач должно охватывать все стороны деятельности компании: в каждом направлении планируется определенный объем работ, задаются сроки выполнения, выделяются ресурсы.

8. Обязательность. Согласованный и продуманный план работ должен быть принят к выполнению сотрудниками организации в обязательном порядке.Принципы планирования действуют как единый механизм, позволяя предприятию планировать производство в соответствии с клиентскими потребностями, оптимизировать трудозатраты, грамотно распределять материальные ресурсы, а также приводить в соответствие рабочие мощности с производственным планом.

Задачи планирования:

– повышение эффективности производства;
– мобилизация и оптимизация внутренних ресурсов компании;
– исследование клиентских запросов и формирование программ с ориентацией на потребительский спрос;
– приведение в согласованность отношений с поставщиками и партнерами;
– анализ рыночных тенденций и корректировка деятельности корпорации в соответствии с востребованными трендами;
– обеспечение высокого качества производимого товара;
– применение наиболее экономичных программ производства, оборудования, технологий.

Виды планирования по срокам достижения целей:

Долгосрочное - рассчитывается на длительный период времени (несколько лет или десятков лет). Его цель - исполнение задач технологического, социального, научно-технического характера.

Среднесрочное - (задачи планируются на 1-5 лет), могут совмещаться с текущим планированием и обретать формат скользящего вида планирования.

Краткосрочное- для задач, которые должны быть выполнены на предприятии в течение года.

Также в организациях используют стратегическое, перспективное, тактическое, оперативно-календарное планирование. Виды и типы планирования делятся по уровню управления, временной ориентации, предметной области и другим параметрам. Каждый из них используется для реализации конкретной цели и отражает особенности деятельности структуры подразделения.

Хотите получить технологию управленческого планирования и власти над своим временем, инструменты для оптимизации исполнительской дисциплины, методы рациональной расстановки приоритетов? Тогда добро пожаловать на онлайн-курс Александра Фридмана "Вы или Хаос: профессиональное планирование для руководителей".

Подробнее

Этапы планирования:

– Постановка задач и целей.
– Анализ предложенных идей.
– Установление необходимых действий и их последовательности.
– Решения по генерации объема необходимых ресурсов.
– Подготовка плана и соответствующего графика работ.
– Контроль, корректировка на этапах, требующих внимания. Грамотное и своевременное планирование дает ответы на многие вопросы в отношении деятельности организации. Например, после внедрения планирования в сегменты финансирования, производства и продаж открывается полная картина реального положения компании. Также планирование позволяет сформулировать цели организации в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Советы по организации планирования

Внимание на главном
В списке приоритетных задач должны быть самые сложные процессы, требующие регулярной наладки и контроля. После них можно переходить к планированию более простых задач.

План - на видном месте

Хорошо, если в компании пользуются ежедневным планированием, пункты которого видит сотрудник в течение дня. Идеально, если этот процесс автоматизирован.

Не включайте в план много задач

Лучше создать несколько планов, распределив задачи по виду / типу, сложности и срочности.

Контроль промежуточных итогов
Неверно подводить итоги выполненных работ единоразово, по завершении работ. Промежуточное контролирование поможет увидеть проблему и скорректировать план.


Ставьте реальные сроки

Чтобы не ошибиться в сроках, можно сделать контрольный замер или поставить срок с временным запасом. Это поможет избежать ошибок в ситуации, когда задачи сложные, требуют времени на реализацию, а сроки “уже поджимают”.

План - это “живой документ”
Не нужно бояться вносить коррективы в планы - это не устав организации, а документ, который можно менять в соответствии с задачами. Если условия выполнения задач изменились, необходимо изменить и сам план.

Планирование - это важная функция любой компании. Внедрение планов и последовательное выполнение задач сотрудниками позволяет отладить процессы производства, внести последовательность в действия, повысить эффективность компании, а также избежать неразберихи и хаоса.

Вашему вниманию - авторский вебинар Александра Фридмана "От ежедневных подвигов - к эффективному бездействию".

3 основные темы вебинара :
- планирование - ключ к точному управлению
- как исключить цейтнот и авралы
- где взять время на управление и жизнь

Приятного просмотра!

Мы рекомендуем:

Доступ к бесплатным вебинарам Premium Management
Подробнее


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!