Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Что такое проблема?

Ицхак Адизес. Управленческие идеи.

проблема, компания, ицхак адизес, коллектив

У всех нас есть проблемы, не так ли? Но как мы узнаем, это реальная проблема или нет?

Первое условие для определения, есть ли у нас реальная проблема, заключается в том, что она должна быть результатом или процессом, который мы контролируем. Если это не контролируется, это не проблема. Это факт. Например, бесполезно говорить: «У нас проблема, идет дождь». Мы не можем остановить дождь.

Чтобы проблема была ВАШЕЙ проблемой, она должна находиться под ВАШИМ контролем. Если что-то идет не так, как вы хотите, это не проблема, пока вы не переопределите это в контролируемое. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать с этой нежелательной ситуацией или событием. Скажите: «У меня нет зонта» или «Протекает крыша». К какому конкретному контролируемому компоненту нежелательной ситуации следует обратиться?

Один банкир однажды сказал мне: «Наша проблема - непредсказуемые процентные ставки». Я сказал: «Это не ваша проблема. Это проблема центрального банка. Ваша проблема в том, что у вас нет стратегии работы с непредсказуемыми процентными ставками».

Узнайте, что не так с тем, что вы можете сделать. Не “Что не так с миром”. Возьмите на себя ответственность за свои проблемы, а для этого они должны быть управляемыми.


Пробный урок Адизеса

Что еще определяет проблему?

Она должна быть ожидаемой или неожиданной, желательной или нежелательной.

Если что-то желательное и ожидаемое, это не проблема. Вы получили то, что ожидали, и то, что хотели. Проблема возникает тогда, когда происходит что-то ожидаемое, но нежелательное.

Например, вы знаете, что если будете продолжать есть то, что едите, то заболеете диабетом. У вас есть проблема? Конечно, возможно не сегодня, но это произойдет в будущем. Это нежелательный результат, который ожидается, что произойдет, и который необходимо решать как можно раньше.
Обычно люди не обращают внимание на такие типы проблем, потому что ее боль в будущем. Это может случиться, а может и не случиться, кто знает? Они действуют только тогда, когда боль уже очевидна, и к тому времени может быть уже слишком поздно что-то исправлять.

Еще один тип проблем, который большинство людей упускают из виду, - это желаемый и неожиданный процесс / результат. Например, компания может сказать: «Мы планировали заработать миллион долларов в этом году. Угадайте, что? Мы заработали полтора миллиона!» Люди радуются. У них вечеринка. «Вау! Мы сделали это! У нас должна быть такая проблема каждый день!»

Неожиданный успех делает их довольными. Когда позже удача отворачивается, они оказываются в нежелательной неожиданной области.

Разница между удачей и успехом есть. Успех - это получить то, что вы хотите. Удача - это хотеть то, что вы получили, и что вы не можете повторить, потому что не контролируете это.

Если вы получили желаемый, но неожиданный результат, значит вы не знаете, что происходит на рынке. Вы заработали эти полтора миллиона долларов, но вы могли бы заработать и два с половиной миллиона, если бы лучше знали, что происходит.

Последний тип проблем - это нежелательные неожиданности. «Вы планировали заработать миллион долларов, но потеряли миллион долларов». Нежелательно. Непредвиденно. Сейчас у вас кризис.

К сожалению, большинство компаний не начинают решать проблемы, пока не окажутся в кризисе. "Давайте что-нибудь с этим делать прямо сейчас!». Это совершенно неправильный подход, потому что к данному времени это уже посмертный вопрос. Вы уже потеряли миллион долларов. Что вы теперь собираетесь делать?

Выявляйте свои проблемы заранее: желательные, но неожиданные проблемы и ожидаемо-нежелательные проблемы: выявляйте и “лечите” их. Не ждите, пока они станут нежелательными и неожиданными. Если вы проактивно относитесь к обоим из них, вы избежите нежелательных, неожиданных проблем, которые могут стать причиной кризиса

Желательно-неожиданные проблемы возникают из-за плохого планирования. У вас недостаточно хорошее представление о желаемом.

Ожидаемые нежелательные проблемы возникают из-за отсутствия контроля. Вы знаете, что то, что вы делаете, приведет к нежелательным результатам, но вы все равно не предпринимаете корректирующих действий.

Если вы будете лучше планировать и лучше контролировать свои действия, у вас не будет кризиса, как у многих компаний.

Ицхак Адизес
Источник: статья

Познакомиться с методологией Доктора Адизеса и пополнить свой инструментарий надежными "витаминами" для обеспечения здоровья компании можно на крауд-тренинге Ицхака Адизеса "Лидерские роли и стили".

Подробнее
определите свой стиль управления

До встречи на курсе!



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!