Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Стресс - «расплата» за достижения и благополучие?

«Не следует бояться стресса. Стрессом нужно управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни» (Г. Селье)

стресс

В ритме современного века стресс стал привычным явлением для человека. Финансовые кризисы, личные проблемы, рабочая загруженность, агрессивное социальное окружение – все эти факторы вносят в нашу жизнь стресс, последствия которого преодолеть порой бывает очень нелегко. Каждый человек обладает разной стрессоустойчивостью и по-своему реагирует на неожиданные ситуации. Один в состоянии «высокого напряжения» справляется с поставленной задачей на «отлично», другой входит в состояние «ступора» и не может из него выйти, третий даже не замечает дисбаланса. Стрессовые ситуации играют особую роль в жизни человека, но как справиться со стрессом, знает не каждый.

Адреналиновый заряд: негативный фактор или мотивационный «пинок»

Понятие «стресс» пришло к нам из английского языка от слова stress, точный перевод которого – напряжение, гнет, давление.

Стресс – это естественная реакция на негативное воздействие определенных факторов из окружающей среды, следствием которой является состояние повышенного напряжения организма.

Что происходит в состоянии сильного стресса? Человеку трудно управлять своими эмоциями, сконцентрировать внимание на важных вещах. В таком состоянии он не способен логически мыслить и принимать правильные решения. Отражается ли эмоциональное напряжение на состоянии здоровья? Безусловно, да. Всем известно, что следствием постоянного нахождения в стрессе могут стать различные заболевания – от незначительных сбоев в работе организма до серьезных невротических патологий.

Практически неизбежен стресс в бизнесе, на работе, – особенно подвержены ему сотрудники преуспевающих компаний, стремительно взбирающиеся по карьерной лестнице. Стресс становится неизбежной «расплатой» за достижения, личное благополучие – увеличиваются нагрузки, ответственность, возрастает масштаб работ, растет объем срочных задач.

Но! О стрессе нельзя говорить только как об отрицательном явлении. Амплитуда его последствий очень широка, и результатом его воздействия могут стать как отрицательные, так и положительные изменения.

«Адреналиновые» эмоции могут положительно повлиять на нашу активность, подтолкнуть к каким-то действиям, тем самым избавляя нас от рутины и скуки. Стресс способен стимулировать активность, запустить скрытые ресурсы человека и поднять производительность труда. Жизнь без неожиданных эмоциональных встрясок становится серой, апатичной, превращается в безликое существование. Поэтому крайне важна не ситуация, в которой оказывается человек, а то, как он реагирует на сложившиеся обстоятельства, принимает или отторгает их от себя. В корне изменив отношение к стрессу, научившись им управлять, можно легко выйти из тупика и извлечь для себя пользу, трансформировав негатив в мотиватор, необходимый для решения какой-то задачи.


Доступ к бесплатным вебинарам Premium Management

Профессиональный накал: стресс на работе

Согласно исследованиям журнала Headhunter (по состоянию на июль 2017 года), стресс на работе испытывает примерно каждый пятый сотрудник российских компаний. Около 18% работников ежедневно подвержены эмоциональному напряжению в течение рабочего дня. Выявлено, что по причине природной эмоциональности женщины в большей степени подвержены стрессовым ситуациям, чем мужчины.

Результаты исследований следующие:

  • Возраст работников, которые чаще всего подвержены стрессу – 25...45 лет.
  • Подверженность стрессу мужчин – 15%, женщин – 21%.
  • Самые «стрессовые» и неспокойные профессии (бизнес): сфера страхования, закупок, управление персоналом, туризм, консультирование.
  • Факторы, влияющие на возникновение стресса на работе: большие объемы работы (48%), сжатые сроки выполнения задач (39%), необходимость трудиться в повышенном темпе (30%).
  • Около 80% работников стараются снимать эмоциональное напряжение различными методами: хобби – 47%, общение с друзьями и близкими – 40%, «душевные» разговоры с коллегами – 20%, обращение к психологу – 2%. Около 26% женщин принимают успокоительные препараты. Оставшиеся 20% сотрудников никак не реагируют на стрессовые ситуации.

Наиболее подвержены стрессу на работе менеджеры среднего звена, а также специалисты и руководители подразделений. Исследования показали, что нервное напряжение появляется и в случае возникновения ряда дополнительных негативных факторов, например, ссор с коллегами, разногласий с начальством. Душевный дисбаланс может вызывать недовольство уровнем выполнения рабочих обязанностей (со стороны коллег, руководителя или собственное).

Маска, я тебя знаю: управление стрессом

Управление стрессом

В первую очередь стресс – это эмоциональный удар, и он в разной степени влияет на жизнь, существенно и радикально ее меняет. У некоторых людей столкновение имеет форму «незначительных поправок» в решении поставленных задач.

Универсальных способов и методов, которые помогают бороться с последствиями стресса, достаточно много. Существует три действия, которые помогут справиться со стрессом:

1. Уход от ситуации
2. Попытка изменить ситуацию
3. Изменение собственного отношения к ситуации

На первый взгляд может показаться, что это сложно. Рассмотрим пример, который поможет нам рассмотреть решение проблемы тремя способами.

Проблема: вы не знаете, как справиться со стрессовой ситуацией, предстоит сложная встреча с руководством, и «разбор полета» неизбежен.


В первом варианте вы можете попробовать уйти от ситуации, отложив встречу на более благоприятный для вас день (может, и настроение начальника будет завтра лучше...).

Вы можете изменить ситуацию: вступить в непростой диалог, попытаться оправдать себя, подготовить ряд доказательств, которые повлияют на решение и настроение начальника.

Применив третий вариант, вы попытаетесь преобразить свое отношение к сложившимся обстоятельствам. Выслушав неприятный поток информации, трансформируйте свое отношение к ней, посмотрите на ситуацию со стороны. Прокрутите этот момент еще раз в голове и посмотрите на встречу с позиции наблюдателя: например, представьте себя вороной, сидящей у окна начальника в момент «икс». Получается комичная и смешная сцена, которая мгновенно снимет эмоциональное напряжение, сменит и покажет в другом ракурсе «картинку», позволит отвлечься от неприятности.

Конечно, вы не решите суть проблемы, представив себя вороной, однако эмоционально будете более защищены.

Стресс нельзя обойти или отодвинуть его действие «на потом». Однако нужно его не бояться, а постараться максимально управлять им, используя в нужном русле. Вступая в нелегкую борьбу с этим «адреналиновым зарядом», вы можете обратить его «искры» в пользу.

Нельзя подавлять стресс, оставляя его «затяжным внутренним цунами» – он может перерасти в серьезную болезнь, стать причиной психосоматических заболеваний. Подавив «волну» негатива внутри, человек сделает непоправимую ошибку, так как последствия стресса в жизни любого, даже морально сильного человека могут стать для него роковыми.

Полезные статьи и материалы:



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!