Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Тип руководителя “Мертвый пень”

Что ждет компанию, если ее возглавляет руководитель со стилем управления “Мертвый пень”- согласно концепции Ицхака Адизеса

ицхак адизес paei тип руководителя мертвый пень

По методологии Ицхака Адизеса мы знаем, что существует четыре вида типажей руководителя:

P - Производитель - нацелен на результат;
A - Администратор - ориентирован на бюрократические тонкости;E - Предприниматель - инноватор и генератор идей.I - Интегратор (горячий сторонник) - на первом месте стоит взаимодействие с коллективом, но оно нацелено на “форму”, а не на “содержание”.В одном руководителе невозможно сочетание всех четырех типов: может отсутствовать какая-то черта или наблюдаться совмещение нескольких типажей. Например, преобладать производительность (Paei) или бюрократизм (pAei), присутствовать излишнее предпринимательство (paEi) или интеграция - (paeI).
Бывает, что руководитель находится во власти одного стиля управления, и когда это происходит долгое время, формируется одномерное мышление, однообразность, ограниченность в действиях - образуется неправильный менеджмент. И, что самое плохое, любой представитель такого типа управления превращается в типаж “Мертвый пень” (мученик, фанатик) - чей код по методологии Адизеса можно прочитать как четыре прочерка (----). Он утрачивает способность выполнять даже свою единственную функцию.

Какие черты присущи “фанатику” и как им не стать?

Мертвый пень и изменения

Трансформация управленца в состояние “Мертвого пня” происходит под влиянием изменений. Проследим, как влияют изменения на каждый типаж - когда что-то мешает двигаться по привычной и “накатанной колее”.
Интегратор (I), долго пытаясь принять верное решение, стремится добиться общего согласия, но упускает время. Это приводит к тому, что он остается “у разбитого корыта”.
Производитель (Р) начинает вести себя так, как будто испарился весь его 10-летний опыт. Складывается впечатление, что он повторял одну и ту же задачу - каждый год, десять лет подряд, и ничего не извлек.
Предприниматель (Е), видя надвигающиеся изменения, затевает что-то колоссальное, но не доводит ничего до конца.
Администратор (А) управляет персоналом, не отходя от правил, но не знает, что делать при меняющейся ситуации в компании.

Пройти тест Адизеса

Облик “фанатика”: ни вреда, ни пользы

Руководитель, который стал “Мертвым пнем”, безопасен, безынициативен и очень сговорчив. Всеми силами он старается сохранить ту среду, к которой привык, так как понимает: перед лицом изменений он очень уязвим.
Из управленца он превращается в мягкотелого и “приветливого дядюшку” - сотрудники положительно к нему относятся, но в этом взаимодействии нет уважения. Его просто терпят - а тем временем компания катится по наклонной.
К инновациям и любым изменениями в компании он не имеет отношения - “фанатик” просто их избегает, чтобы повысить свои шансы на незаметность и выживание. Он соглашается на все, но не выполняет обещаний, не проявляет сопротивления, когда ему предстоит выполнение любых задач. Они все равно останутся нетронутыми.
Его работа не приносит результатов, зато он соблюдает правила - но ровно настолько, чтобы его не трогали. Он не занимается интригами, не стремится к активным действиям и не видит надобности в мотивации - ни себя, ни сотрудников. И даже если у него в голове появляется неординарная идея, он никому о ней не говорит - только потому, чтобы не “засветиться” и не воплощать ее в жизнь, ведь это - суета.
Вроде в компании есть руководитель. Но польза, как и вред от него - нулевой. Это - управление “Мертвого пня”.

Признаки типажа

Можно выделить 4 основных особенностей, по которым можно распознать “фанатика”:1. Отсутствие жалоб.“Мертвый пень” никогда не жалуется, так как остерегается, что они могут вызвать перемены или навредят его спокойной жизни. Он боится, что если от него поступят жалобы, придется решать связанные с ними проблемы и принимать решения. Зачем ему такой риск?Если сравнить его действия с другими типажами, у каждого из них есть реакция на проблему, выраженная в определенных формах:
(Р) - “Слишком мало времени, я ничего не успел”.(А) - “Это нужно делать по алгоритму, а не просто так”.(Е) - “Мы не рассмотрели главные вопросы, это плохо”.(I) - “Мне кажется, никто не понял, о чем я говорил на собрании”.А если спросить у “фанатика”, есть ли проблемы, он ответит: “Нет, все отлично, проблем нет”.

2. Нет сопротивления изменениям.Если подойти к руководителю, который примерил на себя типаж ”Мертвый пень”, с предложением что-то переставить с одного места на другое, он согласится. Но все так и останется, как было. Причем он будет говорить, что работает над этим вопросом, показывать спустя время какие-то документы, планы, разработки. Но результат будет все равно нулевым.Как ответят на аналогичное предложение другие типажи:
(Р) - “Мне некогда, нет времени на это”.
(А) - “Менять нельзя - есть правило, почему”.(Е) - “Конечно! А заодно поменяем это, это и это...”.(I) - “Для этого нужно время - мне кажется, сотрудники еще не вполне готовы к такому шагу”.
3. Нулевой “метаболизм руководства”.В “Мертвом пне” можно угадать представителя одного из типажей - возможно, когда-то он был Производителем-трудягой, скрупулезным Администратором, инициативным Предпринимателем или Интегратором, сплачивающим коллектив.Но со временем он стал действовать чисто механически, его ничто не тревожит и не радует. В его жизни ничего не происходит, но он доволен. Просто потому, что он ничего не хочет менять и остерегается изменений.

4. Определенный штат сотрудников.К сожалению, в компанию к “Мертвому пню” нанимаются такие же сотрудники - безынициативные, отрицающие рост и развитие, создающие вид занятости работают. Они, может быть, когда-то к чему-то стремились, но под давлением “фанатика” утратили способность креативить и предлагать идеи. Трагедия для компании - если в ее главе стоит “Мертвый пень”: он помнит только свои прошлые достижения и не стремится к новым. Это умирающий менеджмент, потому что ничего не зарождается, не меняется. И когда из организации уходит такой руководитель, она этого не чувствует. Почему?Потому что она уже тоже давно погибла...

Статья написана по материалам книги Ицхака Адизеса “Идеальный руководитель”.

Мы рекомендуем:

тест Адизеса
Подробнее


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!