Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Рассуждения о конкурентах. Марина Наппа

“Внешняя работа - это знать о конкурентах, учиться у них, искать возможности для сотрудничества, выбирать правильную дистанцию с каждым”.

рассуждения, конкуренция, марина наппа

О конкуренции говорится много. Хочешь создать семью - конкуренция. Хочешь свой бизнес - конкуренция. Хочешь быть специалистом - конкуренция. Хочешь сделать карьеру - тоже конкуренция. Что же это за страшилка такая и как с ней быть?

В целом, если заглянуть глубже, конкуренция - это такое искажение сознания, когда я считаю, что кто-то может занять чье-то место. А это значит, что и за лучшее место надо бороться, и свое место охранять.

Если представить на минутку, что у каждого есть свое настоящее и лучшее место, то конкуренция как понятие перестает быть интересной. С кем бороться, если каждый хорош и доволен на своем месте? Конечно, даже такая фантазия требует определенного доверия к жизни.

В таком ракурсе мы можем говорить уже не о конкурентах, а о помощниках. Тот, кто, будучи на своем месте, помогает мне развиваться на моем - просто даже фактом своего существования. Вдохновляюще, не правда ли?

Хотя реальность - она о другом. Пока ты будешь идеализировать конкурентов, воспринимая их помощниками, некоторые из них будут делать свое «грязное дело» - играть ценами, переманивать клиентов, пользоваться слабыми местами, «заимствовать» идеи и материалы, «обрабатывать» партнеров, и так далее. Просто закрыть на это глаза вряд ли получится. Да и нужно ли?

Полагаю, что работать с этой занятной темой конкуренции можно на уровне двух пластов: внутри и снаружи. Внутренняя работа будет заключаться в формировании своего отношения к конкурентам. Например, нужно определиться с ориентирами ценностей - что плохо, а что хорошо: что я могу себе позволить, а что никогда не случится в этих отношениях.

Например, я решу говорить о конкурентах «либо хорошо, либо ничего» и придерживаться этого принципа. Или приму решение, что буду действовать по принципу «око за око». Это уже не вариант «с рюшечками», но наличие принципов лучше, чем ничего.

Например, одна моя знакомая в начале совместной супружеской жизни попросила «познакомить» ее со всеми контактами супруга в телефоне, особенно с женскими именами, и удалить тех (сообщив им при этом), кто воспринимал его как потенциального жениха. Интересный и честный ход. Оказалось, что и весьма полезный с точки зрения укрепления отношений. Значит, принципы - это хорошо, они дадут надежный ориентир.

Внешняя работа - это знать о конкурентах, учиться у них, искать возможности для сотрудничества, выбирать правильную дистанцию с каждым.

Но невозможно сотрудничать с теми, кто стремится тебя уничтожить, с такими нужно соблюдать дистанцию. Дружить с конкурентами тоже не стоит, нужна дистанция.

В каждом случае это будет своя, «правильная» дистанция. И ее критерий - мы можем друг к другу уважительно относиться.

Демо курс Марины Наппа

Взгляните на бизнес с точки зрения психологии - на онлайн-курсе Марины Наппа "Особенности организационной психологии для руководителей". Продолжительность курса - 3 месяца!

Приведу небольшой пример.

В начале 90-х в Эстонии вышел закон о частном образовании. И, как грибы после дождя, стали появляться различные организации, предлагающие образовательные услуги - от курсов до вузов. Возникла плотная конкуренция на маленьком рынке. Большинство организаций выбрало типичную позицию - объяснять клиентам «как хорошо у нас и как плохо у других».

Очень позитивный результат на этом фоне дал альтернативный подход - одна организация стала учить клиентов делать осознанный выбор. Они объясняли, какие критерии важны для оценки, где взять объективную информацию. Просили клиентов самим походить и посмотреть, чтобы сделать обоснованный выбор. Неудивительно, что прирост количества клиентов у этой организации был даже больше, чем у остальных.

Следующим шагом было сотрудничество с некоторыми конкурентами в одной сфере, чтобы совместно продвигать не свою организацию, а именно эту общую сферу. Безусловно, это тоже отлично сработало, каждый получил хороший информационный эффект при небольших затратах.

Когда рыночные условия сильно изменились, то именно эта организация стала «последним прибежищем» для многих мелких конкурентов, которые могли получить хоть какой-то доход в результате слияния на взаимовыгодных условиях.

Поэтому в вопросах конкуренции можно тоже найти творческие решения.

А если честно, то без конкурентов плохо. Можно бесконечно упиваться своим псевдосовершенством и потерять связь с реальностью. Конкуренты держат в тонусе и заставляют учиться работать грамотнее.

Мне очень нравится упражнение «Идеальный конкурент», когда мы описываем по конкретным пунктам придуманного «идеального конкурента», а потом смотрим, как у нас по этим пунктам обстоят дела.

Что нам мешает сделать уже сейчас все идеально? Что мы можем сделать, а с чем придется мириться? Это может послужить хорошим толчком для развития.

Конечно, люди разные. Разными будут и ситуации. Но для меня всегда определяющим был такой принцип: веди себя по отношению к конкурентам и партнерам так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Пока это меня ни разу не подводило.

Полезной вам конкуренции!

Марина Наппа

В статье использованы авторские материалы, предоставленные Мариной Наппа.

Также вашему вниманию - запись вебинара Марины Наппа "Отчего бывают ошибки, откаты и нереалистичные ожидания?".

Подробнее


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!