Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Корпоративное обучение сотрудников: чему нас научили серые волки

В природе встречается множество форм коллективной организации, и каждая из них по-своему эффективна. Муравьи, как известно, живут в условиях абсолютной власти королевы, чья жизнь ценнее даже тысячи воинов. Стадо оленей, напротив, всегда следует за вожаком, который в случае опасности первым идет в бой за благополучие семейства. При этом вожак необязательно самый сильный физически, но обязательно - самый опытный.

Эти и другие формы социальной организации животных легко становятся метафорой и к человеческим объединениям. Но, в отличие от человека, у животных нет права выбора: форма организации заложена в них на генетическом уровне. И это одно из главных наших отличий: мы способны выбирать, как и с кем выстраивать коммуникацию, самому стать лидером или найти своего “вожака”, и вообще - частью какой “стаи” быть сегодня.

При этом любую животную организацию объединяет одно важное правило: все зависят от всех. И чтобы выжить, придется научиться делать что-то сообща. Этот же принцип применим и к человеческому сообществу: чтобы добиться результатов, нужно научиться делать что-то вместе.

О том, как работать сообща с теми, у кого есть право выбора, и причем тут корпоративное обучение - разбираемся в этой статье.

Деньги не важнее интереса

Служба исследований HeadHunter.ru провела опрос, согласно которому 73% респондентов высказали положительное отношение к корпоративному обучению на работе. Тот же опрос показал, что при выборе работы люди все чаще хотят, чтобы им было “комфортно” и “интересно”. В этом контексте командное обучение является одним из важнейших инструментов построения корпоративной культуры: оно и помогает транслировать ценности компании, и стимулирует вовлеченность сотрудников в рабочий процесс. А это все благополучно влияет на достижение результатов. И здесь важно отметить, что обучение проходит на всех уровнях корпоративной иерархии.

Специалисты бизнес-школы Premium Management убеждены, что чем выше должность, тем более универсальные задачи стоят перед человеком - вне зависимости от направления бизнеса. Будь вы топ-менеджером IT-компании или руководителем турагентства - вам предстоит оптимизировать структурные процессы в работе разных отделов, сглаживать конфликты между сотрудниками, эффективно делегировать задачи и контролировать результаты. Высокая должность требует от человека не только компетентности в конкретной сфере бизнеса, но и развитых управленческих способностей.

Существуют десятки тысяч ситуаций и сотни тысяч возможных решений, у которых нет универсальной формулы. Например, снижение уровня продаж одного из продуктов компании может быть связано как со структурным снижением спроса на данный продукт, так и с несогласованностью в работе коллектива. И если на первую причину вы вряд ли сможете повлиять, то вторую можно вообще предотвратить, и в помощь тому - корпоративное образование.

Но возможность предотвратить конфликты в команде - не единственное его преимущество. Среди достоинств корпоративного обучения можно выделить:

1. Неочевидный тимбилдинг. Обучение в коллективе - это всегда история про совместное преодоление трудностей. Правильно построенная учебная программа позволяет не только развить конкретные навыки у каждого участника команды, но и “освежить” эмоциональную связь между ними как между членами одного коллектива. Так они становятся лояльнее друг к другу и охотнее обмениваются опытом.

2. Повышение лояльности к компании. Крупный бизнес вынужден тратить дополнительные ресурсы на создание внутренней корпоративной культуры. Чем больше людей у вас работают, тем сложнее структура вашего бизнеса, и тем важнее постоянно поддерживать имидж перспективной и устойчивой компании. Корпоративное обучение в этом контексте - один из способов транслировать ценности организации большому количеству людей одновременно, укрепляя их доверие к месту работы.

3. Экономия ресурсов. Организация корпоративного обучения может быть затратным занятием. Однако количество рисков, которые несет компания без него, резко увеличивается. А риски в бизнесе могут дорого стоить, как и время, потраченное на самостоятельное решение проблемы.

Подробнее

Это далеко не полный перечень возможных преимуществ. Но даже этого списка достаточно, чтобы оценить важность данного шага. Как же избежать пустой траты средств и сделать обучение действительно результативным, - таким, чтобы его эффект был заметен на графиках доходности компании?

Давайте разбираться во всем по порядку.

KPI эффективного обучения сотрудников: правило 3-И (i3-rule)

Как и любое действие в бизнесе, корпоративное обучение направлено на достижение определенной цели. Причем цель должна быть очевидной и исходить из конкретной проблемы (например, снижение уровня продаж продукта компании). Тогда ее достижение будет легче отследить в перспективе.

В бизнес-школе Premium Management корпоративное обучение построено по принципу крауд-тренинга, который соответствует трем ключевым параметрам, обеспечивающим его эффективность:

Инклюзивность

Инклюзивность (включенность) в процесс обеспечивается тем, что каждый участник учебной группы обязан пройти через все этапы программы, иначе ни он, ни команда не смогут продвинуться дальше. То есть, система обучения не позволяет участникам просмотреть материал “для галочки”, что уже является признаком качества.

Интерактивность

Интерактивность обучения обеспечивается за счет обмена опытом. Развернутые ответы участников на вопросы эксперта стимулируют их подбирать релевантные примеры для подтверждения своих знаний. При этом каждый участник комментирует каждый ответ - это обязательное условие. Такой подход позволяет выстроить эффективную коммуникацию между людьми в группе, взглянуть на свой ответ с неочевидной для себя стороны, а также (по необходимости), перенять практический опыт других участников.

Интерес

Что касается интереса, то он тоже - производная цели. По мнению наших преподавателей, интерес к предмету рождается из его практической ценности. Поэтому все лекционные материалы направлены на усвоение участниками тех знаний, которые они могут применять на практике уже во время обучения.

Процесс обучения, построенный на таких принципах, позволяет сгруппировать силы разных людей ради достижения общей корпоративной цели. И это очень напоминает еще один вид животной организации, о котором мы не сказали в начале - волчью охоту. Когда вожак стаи принимает решение поймать большую добычу, волки, даже будучи далеко друг от друга, собираются вместе. Так они преумножают свои силы и становятся способными охотиться на зверя, значительно больше их самих, что было бы невозможно при одиночной охоте.

И, как вы понимаете, это работает!




Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!