Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Продажи в кризис: что нужно знать

Антикризисный план: как увеличить продажи в кризис

продажи, кризис, увеличение продаж, менеджер по продажам

Понять, что кризис коснулся бизнеса, несложно: снижается количество продаж, падает прибыль, уменьшается спрос. Но не время опускать руки и кричать: “Шеф! Все пропало!”)) Самое время действовать по антикризисному плану и поднимать продажи, используя проверенные способы.

Вашему вниманию - советы для увеличения продаж в кризис.

Чего не нужно делать

Многие предприниматели для спасения бизнеса в кризис действуют кардинально: сокращают персонал и поднимают цены на продукцию, стараясь таким способом сэкономить средства. Но эти меры плохи по следующим причинам:

– сокращение штата сотрудников сбережет лишь малую долю средств, а если кризис затянется на неопределенное время, этот шаг негативно скажется на производительности компании;

– подъем цен на товар может “отпугнуть” клиентов, а это риск не увеличить, а во много раз уменьшить объем продаж.

Это работает!

Одной из самых действенных мер в кризис выступает стимулирование продаж. Это не только поможет повысить продажи, но и выведет уровень бизнеса на новый уровень.

Основные способы стимулирования:

1. Направить основной объем денежных средств на рекламу, продвижение.

Логистика, документация, закупка востребованных товаров - это, безусловно, важно. Но не стоит забывать о маркетинге и рекламе - для того, чтобы привлекать как можно больше клиентов и увеличивать круг потребителей. Старайтесь разрабатывать оригинальные мероприятия, не бойтесь удивлять покупателей, предлагайте интересные акции.

Проанализируйте эффективность рекламы - работает ли она так, как вы планировали? При современных рекламных возможностях можно выбрать широкое поле для воздействия: рекламу в соцсетях, таргетинг, распространение буклетов, прочее.


2. Пересмотреть и улучшить ассортимент товаров.

Работать по старым образцам, закупая привычные товары - совсем не то, что нужно в кризис. Постоянно улучшайте ассортимент, меняйте перечень товарных позиций, убирайте непопулярные и невостребованные товары. Заполняйте магазин продукцией, которая будет пользоваться спросом в кризис и без сожаления расставайтесь с неликвидом и неходовой продукцией.

Как показывает практика, от 50% позиций магазина можно отказаться в кризис без ущерба для бизнеса. Это положительно скажется на маржинальности компании и сэкономит средства - ведь не нужно будет их вкладывать в невостребованные продукты.


3. Работать над повышением качества обслуживания клиентов сотрудниками: обучать персонал.

Именно корпоративное обучение поможет из неопытных сотрудников создать сильную мотивированную команду. Сотрудники будут уметь применять эффективные инструменты для удержания клиентов и работать над их удовлетворенностью. Ведь известно, что как раз персонал “строит” компанию, влияет на ее имидж, а довольный покупкой клиент придет сюда еще раз и расскажет о своей удаче друзьям и знакомым.

Мотивируйте продавцов на достижение высоких результатов в продажах, организовывайте корпоративные тренинги, направляйте сотрудников на онлайн-курсы. В продажах очень важно знать, как завоевать доверие покупателя и сделать так, чтобы клиент ушел с покупкой.


Еще больше способов стимулирования продаж - на онлайн-курсе “Менеджер по продажам”.

Как улучшить показатели продаж, грамотно выстраивать диалог с клиентом и увеличить приток лояльных клиентов, знает команда экспертов - Анастасия Мозер, Андрес Кивисельг, Юлия Шереметьева и Антон Краснобабцев.

Перенимайте опыт профессионалов!

Подробнее

Начните обучение в любое время, создайте сильную команду и сделайте так, чтобы у вас покупали с удовольствием!

До встречи на курсе!



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!