Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Эмоциональный интеллект

эмоциональный интеллект, эмоции, бизнес

«Эмоциональная одарённость – метаспособность, определяющая, насколько хорошо мы умеем пользоваться любыми другими навыками и умениями, которыми располагаем, включая «необученный» интеллект»

Дэниел Гоулман

Эмоции играют в жизни человека не последнюю роль. Но всегда ли мы можем управлять ими и задумываемся, почему совершаем те или иные поступки? Что значат для нас эмоции?

Все знакомы с понятием IQ человека: заветный коэффициент говорит о недюжинных способностях и высоком интеллектуальном развитии. Но не менее важен эмоциональный интеллект: над его изучением работало немало исследователей, которые доказали его значение для жизни, карьеры и личностного развития. Причём это касается практически всех сфер: эмоциональный интеллект стал одним из основных инструментов для эффективной коммуникации с окружением и в управлении бизнесом.

IQ, EI и EQ: взаимосвязь и понятие

Эмоциональный интеллект – это способность человека понимать и контролировать своё эмоциональное состояние с целью решения каких-то задач. Понятие получило аббревиатуру EI, а уровень его развития, коэффициент, обозначается как EQ. Направление тесно связано с интеллектом человека (IQ), но чётких метрик, какие сегодня существуют для определения IQ, нет.

«Важно понимать, что EI не является противоположностью IQ, это не триумф сердца над головой – это единственный путь пересечения обоих»

Дэвид Р. Карузо, профессор по психологии, Йельский университет

Большой вклад в изучение направления внёс физиолог Рувен Бар-Он, он же разработал анкетирование для определения его уровня развития у человека (коэффициент EQ). Было выявлено, что при высоком уровне EQ человек достигает лучших результатов в жизни, строит хорошую карьеру, имеет способность быстро принимать решения и легок в общении.

Он выделил пять направлений, которые объединены понятием «эмоциональный интеллект»:

1. Внутриличностное (самоуважение, понимание своих эмоций, уверенность в своих действиях).

2. Стрессоустойчивость (управление стрессовыми ситуациями, контроль над импульсивными действиями).

3. Межличностное направление (эмпатия, социальная приспособленность).

4. Приспособляемость (адаптация, способность решения проблем, гибкость).

5. Общее настроение (счастье, оптимизм).

EI очень важен для личностного успеха и развития карьеры. Человек с высоким коэффициентом EQ чувствует настроение коллег и умеет адаптироваться к работе в новом коллективе. Когда векторы EI и IQ соприкасаются, формируется «стратегия творцов», которая активирует потенциал личности. Человек самореализовывается и совершенствуется, и чем больше развиты эти векторы, тем шире спектр его возможностей в сферах управления собой, влияния на людей.

Можно проследить цепочку взаимосвязи высокого уровня EI и достижений человека:

Высокий EI: понимание эмоций – управление эмоциями – удовлетворение работой – высокие результаты – признание – чувство значимости – ещё бОльшие достижения.

Эмоционально мудрый, подкованный человек более гибок в общении. Он понимает переживания собеседника и предвидит его реакцию на какой-то поступок. Направление очень близко к эмпатии, а она является одним из его составляющих EI и призвана понимать чувства, сопереживать и сочувствовать окружающим.

Как развить эмоциональный интеллект?

Больших успехов в изучении EI достиг Дэниел Гоулман, написавший книгу «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ». Он подчеркнул неоспоримую важность развития и изучения эмоций: способность понимать свои чувства и управлять ими является первым шагом к реализации внутреннего потенциала.

Причин, почему важно развивать эмоциональный интеллект, немало.

Хорошо развитый EI позволяет:

  • управлять эмоциями, мотивировать себя, создавать благоприятные социальные связи;
  • добиваться высот в профессиональной сфере, быть счастливым в личной жизни;
  • бороться со стрессом, справляться с негативными эмоциями и продуцировать позитив;
  • постоянно повышать уровень IQ;
  • правильно расставлять приоритеты и цели;
  • улучшать производительность труда, быть более продуктивным на работе;
  • правильно принимать решения, не основываясь на спонтанных эмоциях;
  • грамотно коммуницировать с людьми;
  • противостоять манипулированию;
  • успешно проводить переговоры и деловые встречи.

Повысить мастерство в переговорах и научиться распознавать обман можно на онлайн-курсе Льва Лестера "Обман на переговорах". Авторский крауд-тренинг читается исключительно в нашей Онлайн-школе: ни в Америке, ни в России его пройти нельзя!

Низкий же уровень эмоционального интеллекта может привести к развитию алекситимии (отсутствию способности распознавать чувства), психосоматическим расстройствам.

Напряжённый ритм жизни, потребность постоянно быть в тонусе и активно реагировать на изменяющийся мир негативно влияет на психологическое состояние человека. Как следствие – высокий уровень стресса, апатия, рабочее выгорание. Стресс дестабилизирует, нарушает естественный эмоциональный баланс, негативно сказывается на здоровье. Очень важно вовремя распознать симптомы разрушающего состояния и не допустить его влияния на организм.

Развивать EI можно последовательно, следуя таким упражнениям:

1. Запоминайте, записывайте, анализируйте свои реакции, которые вы испытываете в общении с другими людьми на эмоциональном уровне. Старайтесь не игнорировать как положительные, так и отрицательные проявления, так как это важная часть входящей информации.

2. Научитесь слушать человека и «видеть» его эмоции: они проявляются не только в словах, но и в языке тела, жестах.

3. Проследите взаимосвязь между вашими эмоциями и поведением. Например, в гневе обычно человек нервничает, говорит на повышенных тонах, при смущении – невнятно бормочет. Научитесь управлять эмоциями, сглаживать их, чтобы использовать в своих интересах.

4. Работайте над эмпатией, – это поможет понять, что чувствует другой человек и сопереживать ему.

5. Повышайте способности эмоциональной памяти. Для этого необходимо завести специальный блокнот, где вы будете записывать свои эмоциональные реакции. Через время, оглядываясь назад, с помощью блокнота вы сможете проанализировать свои эмоции и вспомнить, как вы реагируете на те или иные поступки.

6. Старайтесь не подавлять эмоции, но и не взрывайтесь по пустякам, а наоборот, практикуйте выработку желаемых реакций на действия.

Специалист с высоким эмоциональным интеллектом востребован в любой сфере. Сегодня работодатели обращают внимание не только на профессиональные навыки и умственные способности кандидата, но и на эмоциональные составляющие личности.

Высокий уровень эмоционального интеллекта вырабатывает такие черты характера, как ответственность, умение работать в команде, стрессоустойчивость, эмпатию. И эти качества в преобладающих случаях гораздо более важны для работы, чем диплом или показатели теста на IQ.

Тема эмоционального интеллекта и его развития очень широкая. Если вас интересует дополнительная информация, дополняем нашу статью ссылками на конференции TED и книгами.

💻 Конференции TED:

🔹 Тиффани Уотт Смит «История человеческих эмоций»
🔹 Лиза Фельдман Барретт «Ты не во власти своих эмоций – твой мозг их создаёт»

📕 Книги:

🔹 Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект. Почему он может больше значить, чем IQ»
🔹Сьюзан Дэвид «Эмоциональная гибкость. Как научиться радоваться переменам и получать удовольствие от работы и жизни»
🔹 Тревис Бредберри, Джин Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0»

Доступ к вебинарам Premium Management


Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!