Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Ценные кадры, где вы: как найти хорошего работника

как найти хорошего сотрудника

Эффективная команда – залог успеха деятельности любой компании. Нанимая на работу «не того» сотрудника, компания делает стратегическую ошибку, которая неизбежно повлияет на ее работу в дальнейшем. Нет слаженной команды – коллектив работает по принципу «Лебедь, щука и рак». Ошибки на каждом шагу тянут вниз всю команду, и в результате даже хорошие специалисты опускают руки или уходят в другую организацию.

Итак, как найти хорошего сотрудника? Рассмотрим некоторые ошибки процесса подбора и найдем варианты для их решения.

Ошибка № 1. Поиск «готового» специалиста

На первоначальном этапе поиска многие HR-специалисты ищут «звезду», идеального сотрудника, владеющего полным набором необходимых компетенций. В реальности ситуация на рынке труда выглядит так: действительно хорошие работники трудоустроены, их ценят в компании, и вряд ли их можно встретить в процессе стандартного поиска. Другая категория отличных специалистов открывает собственное дело и погружается в развитие своего «детища».

Что делать? Ищите способных сотрудников, готовых к обучению и дальнейшему развитию. Давайте им шанс, «выращивайте» ценных кадров своими силами, и тогда вы создадите сильную, целеустремленную команду из приверженных специалистов.

поиск ценных кадров

Ошибка № 2. Затягивание поиска

Эффективный поиск сотрудников – быстрый поиск. Если раньше хороший специалист трудоустраивался в течение месяца, то сейчас это время составляет максимум неделю. «Окно возможностей» сегодня очень сократилось, и чтобы собрать команду хороших «игроков», нужно быть быстрым. Процесс подбора, длящийся 2-3 месяца или даже полгода, не только утомляет, но и отрицательно сказывается на статье расходов компании.

Что делать? Составить портрет специалиста, выделить приоритетные компетенции (в идеале – не больше пяти) и настроиться на быструю работу в рамках нескольких недель.

Очень важна ценность предложения, которое подготовила компания работнику. Привлекательный социальный пакет, участие в прибыли, дополнительные компенсации, возможность обучения и индивидуальная программа роста в компании, – такое предложение станет мотивирующим рычагом для потенциального сотрудника и заставит его выбрать именно эту организацию.

поиск сотрудников

Ошибка № 3. Отсутствие подготовки к собеседованию

Готовиться к собеседованию нужно не только кандидату: логическая цепочка вопросов и подходящих ответов должна быть подготовлена и у HR-специалиста. Отдать предпочтение следует вопросам об опыте потенциального сотрудника, его способностях, планах на будущее. Кроме стандартных вопросов необходимо подготовить и неожиданные, такие как: «Каким вы видите своего худшего начальника?» или «Опишите рабочий конфликт и дайте ваш вариант его решения».

Чтобы выяснить серьезность настроенности собеседника и не упустить «ценного кадра», можно подготовить ряд вопросов о плане его действий по вступлении в должность. Например, на ближайший месяц работы, квартал.

В процессе диалога представитель компании должен делать пометки, держать собеседование под контролем и постараться собрать максимальное количество информации о собеседнике. В конце беседы обязательно подведение итогов и реальное, непредвзятое оценивание кандидата.

подбор персонала

Ошибка № 4. Нет программы адаптации для новых сотрудников

Статистика неумолима: около 80% новых сотрудников, уволившихся в течение полугода после трудоустройства, приняли это решение еще во время первых двух недель работы. Причина проста – отсутствие адаптационной программы для новичков.

Первые дни в новом офисе – это самое сложное время для нового сотрудника. На этом этапе важно назначить ему наставника, дать необходимый объем информации для изучения, помочь адаптироваться в коллективе и позволить гладко войти в должность. Если все пункты адаптационной программы правильно структурированы и соблюдены, компания не озадачивается вопросом «как уменьшить текучесть кадров?».

программа адаптации

Инвестирование своего времени, ресурсов, сил в поиск новых сотрудников неизбежно даст результаты и будет способствовать активному развитию бизнеса. Целостная, сплоченная команда, заинтересованная в выполнении стратегических целей организации, поднимет компанию на новый уровень, сделав ее успешной, конкурентоспособной и привлекательной для партнеров.

найм персонала

Рекомендации и технологии для быстрого подбора сотрудников - в вебинаре Петра Кудасова "Как нанимать лучших сотрудников: алгоритм 9 шагов экспресс найма".

Для кого и в каких случаях будет полезен данный вебинар:
• Для владельцев бизнеса: чтобы самим понимать алгоритм быстрого найма и ошибки в процессе
• Для руководителей: чтобы самостоятельно нанимать или ставить задачи отделу кадров
• Для HR-специалистов: чтобы получить инструменты ускорения найма персонала

Программа вебинара:


• Основной принцип быстрого найма персонала
• 3 шага создания очереди из кандидатов
• 3 шага проверки кандидата на собеседовании
• 3 шага адаптации новичка на рабочем месте



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!