Жизнь такова, что не всегда другие люди делают то, что мы хотим. Иногда и нас заставляют делать то, чего мы не хотим. В результате, наша жизнь оказывается не такой, какую мы желаем. Хотите уметь постоять за себя, уметь изменить свою жизнь к лучшему?!
Семинар “Персональное управленческое искусство” обучает тому, как управлять другими людьми независимо от того, находитесь ли вы с ними в каких-либо служебных отношениях или нет. Поверьте, человечество накопило достаточно богатый опыт в этой области! И даже человеку, весьма искушенному в управленческих вопросах, есть чему поучиться на этом семинаре.
Семинар предусматривает чередование теоретических постулатов, древних притч, разнообразных примеров, деловых игр и ответов на вопросы слушателей.
ознакомления предпринимателей и топ-менеджеров с фундаментальными управленческими механизмами,
приемами и методами успешного взаимодействия с деловыми партнерами и подчиненными.
Важнейшие жизненные ценности делового человека
- Область ближайшего развития
- Быть, а не казаться
- Большая цель и дата смерти
- Искусство говорить себе правду
- Картина мира и радость неудачи
- Твердое и пустое
- Детали и Мелочи
- Конструктивное отношение к людям
- Сотрудничество и борьба
Фундаментальные управленческие механизмы
- Владение основными управленческими механизмами позволяет эффективно управлять из любой социальной позиции.
- Создание условий
- Доминирование
- Подражание
- Делегирование
- Управление Картиной мира
- Информационное дистанцирование
- Лидерство
- Администрирование
Достижение управляемости
Существует минимальный набор функций, которыми должен владеть любой руководитель для достижения управляемости подчиненных.
- Разработка порядка (порядок, беспорядок, дезорганизация, упрощенный порядок, дисциплина)
- Доведение порядка до сведения подчиненных различными способами (лично и очно, через посредника, обезличено, прецедентами, дедовщиной)
- Контроль за выполнением порядка Виды контроля, система контрольных точек
- Санкционирование по результатам контроля. Синхронное, отложенное и выборочное
- Увольнение как высшая мера наказания (экспликация причин, предупреждение, принятие внутреннего решения, собеседование, фиксация)
- Реакция подчиненных на действия руководителя
- Инновации (синхронное изменение Картины мира, реорганизационный ресурс, стратегия инновации, основные роли)
- Роль масштаба организации и корпоративная этика
Работа с командой
- "Ближний круг" и команда
- Команда военного типа
- Команда специалистов
- Команда «инвалидов»
- Команда партийного типа
- Совесть команды
- Отношения с командой
- Роль масштаба организации
- Типичные ошибки нового руководителя