Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Владимир Тарасов. Ответы на вопросы, ч. 2

Большая цель

Большая цель, Владимир Тарасов, цель

Мы продолжаем цикл статей, посвященных ответам Владимира Тарасова на вопросы слушателей. Сегодня мы поговорим о Большой цели:

Как найти свою Большую цель, которая находится в пределах жизни?

Насколько важно для компании иметь цель в пределах жизни?

Как человек может найти свою Большую цель, что для этого нужно сделать?


Как найти свою Большую цель, которая находится в пределах жизни, чтобы потом не оказалось, что цель была поставлена неправильно, а жизнь уже прошла?

Владимир Тарасов: Большую цель не придумывают – она вырастает из укрупнения целей. Но когда человек не собирается ставить Большую цель, то он укрупняет до того предела, пока видит, что он это успеет при жизни сделать, и дальше не выполняет, но занимается этим, и вот потом разочарование наступает. Но она вырастает. Как скажем, посадят ценное дерево, оно растет, до потолка доросло, и что теперь делать с ним? Либо же оно так уже расти не будет, либо же потолок прорубит. Вот потолок – это наша жизнь. Или прорубит, или дальше прорастет. Это две разные технологии. Дальше дать расти или не дать расти? Бог с ним, но потолок надо рубить.


Когда и в каком возрасте формировать Большую цель и дату ухода? Как для себя решить?

Владимир Тарасов: Не надо решать, надо просто интересоваться теми целями, которые у вас есть и стараться сделать то дело, которое вы делаете как можно лучше, и вы выскочите за пределы жизни. А что касается даты ухода, то сейчас все труднее ее выбирать, потому что мы находимся на пороге бессмертия. Только дотянем до этого или нет, трудно сказать, но бессмертие будет гарантировано. Только оно другое будет, личность меняется. Ведь почему бывает срок давности у преступления? Потому что через некоторое время это уже не тот человек, который совершил преступление. Это уже другой человек. Нельзя за преступление другого наказывать, человек меняется. Поэтому всякое так называемое бессмертие будет таково, что человек будет меняться один на другого, как какая-то преемственность есть, например, как между поколениями. Поэтому все сложнее будет выбирать дату смерти в реалиях бессмертия.

Я не буду углубляться в эту большую тему. Кто интересуется моим мнением по этому вопросу, может посмотреть вебинар на тему «Виртуальное государство и виртуальное бессмертие».


Расскажите подробнее, как человек может найти свою Большую цель, что для этого нужно сделать, как найти эту «дверь»? Я уже три года думаю о Большой цели.

Владимир Тарасов: Это один и тот же вопрос. Одна Большая цель вырастает из небольшой цели тогда, когда вы стараетесь: то, что вы делаете (продукт, услугу, комплекс знаний) вы делаете все лучше и лучше. Тогда это обязательно растет в масштабах и вырастает до Большой цели. Как сказал Генри Форд: «Если вы производите какой-то продукт наилучшего качества и готовы продавать его по наименьшей цене, вы непременно станете во главе мировой индустрии, что бы вы не производили».

Производители и больше могут иметь, но если вы будете производить самый лучший и самый дешевый продукт в мире, то вы станете во главе мировой индустрии. Все самое лучшее, а это громадные обороты, масштабы. Поэтому ваша цель вырастет, если вы намерены сделать ее лучшей, вырастет в Большую цель.


Насколько важно для компании иметь цель в пределах жизни?

Владимир Тарасов: В компании люди имеют цели и интересы, а компания не имеет ни целей, ни интересов. Прикрываются целями и интересами компании часто: «В интересах компании», и так далее. Нет. В компании люди с разными интересами. Поэтому я никогда не консультирую компанию, как таковую. Многие управленческие консультанты консультируют компанию. Я – никогда, я всегда консультирую кого-то персонально: руководителя, другого руководителя, но всегда персонально. Потому что это фиктивный, так сказать, заказчик – компания. Всегда человек заказывает.

Поэтому у компании целей нет. Есть цель у людей. Они могут совпадать, как у всех соучредителей может быть некоторая общая цель. Какая-то разная, но общая цель есть, и она важна для соучредителей, и тогда это называется целью компании. Но все равно это цель людей, а не компании.


Приведите пример Большой цели.

Владимир Тарасов: Была такая французская дама, которая поставила себе цель освободить Францию от англичан – Жанна д´Арк. Она умерла, но англичанам Франция не досталась. Это была ее Большая цель. А так Франция могла бы стать частью Англии, по идее. Могло бы и такое быть. Тут уже другая Большая цель.



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!