Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie

Технология «Твердое и пустое»

Одним из важных умений человека на пути к построению адекватной Картины мира является умение различать твердое и пустое.

Что такое твердое? И что такое пустое?

На юбилей по случаю годовщины семейной жизни Родион решил подарить жене кольцо с бриллиантом. Он прошелся по магазинам, продающим ювелирные изделия, но цены показались ему очень высокими. По пути домой он встретил знакомого.

В разговоре со знакомым Родион поведал о трудностях выбора: он хотел, чтобы кольцо было красивым, а цена – в разумных пределах. Знакомый пообещал ему помочь. Оказывается, его приятель держит небольшой ювелирный магазин, а также продает изделия на дому, причем по невысокой стоимости. На каждое изделие выдается сертификат. Родион согласился поехать к знакомому и сделать покупку.

И вот наступила долгожданная дата годовщины. Жена обрадовалась подарку, но кольцо оказалось великовато. На следующий день Родион с женой отправились в ювелирный магазин, чтобы уменьшить кольцо.

Пожилой и опытный ювелир, рассматривая кольцо, вынес неприятный вердикт. Оказалось, что в кольце совсем не бриллиант, сертификат – поддельный, да и к ювелирным изделиям кольцо не имеет никакого отношения...

Проведем анализ ситуации. Намерения Родиона сделать жене подарок – это твердое. Сумма денег, которую он готов заплатить ювелиру – твердое. Фальшивое кольцо и обман знакомого в этой ситуации – пустое. Сюрприз жене обречен на провал, потому что в этой ситуации есть пустое.

Умение различать в своей жизни и в своих действиях твердое и пустое – важное искусство. Нельзя игнорировать пустое, так как оно обязательно покажет себя, в результате чего любые начинания обречены на провал. И если кажется, что все это – мелочи, вспомните, какая разница между тем, чтобы перепрыгнуть пропасть на 100% и на 98%. Разница ценою в жизнь.

(По материалам книги Владимира Тарасова «Искусство управленческой борьбы»).

Полезные статьи и материалы



Поделиться в социальных сетях:


Зарегистрироваться

Используется защита от спама reCaptcha от Google
Конфиденциальность | Условия использования
Остались вопросы? Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.
Оставить заявку

Приглашайте друзей и зарабатывайте - используйте деньги на обучение или выводите средства.

Обучайтесь всей компанией - это верное стратегическое решение!